Как есть все и не набирать вес? Отвечает эксперт

Рассказываем, можно ли разогнать метаболизм и о чем говорят жировые отложения в определенных местах. 
Какие шаги помогут сбросить вес без диет
Getty Images

«Я ем и не толстею» — феномен, который непонятен многим. Дело в ускоренном метаболизме или, может быть, в генах? И можно ли сбросить вес без диет? Чтобы понять это, нужно немного углубиться в анатомию. О механизмах работы организма рассказывает фитнес-тренер Наталья Новикова (@natalya.novikova_fitcoach). 

Что нужно для того, чтобы человек в принципе не набирал лишний вес? Конечно, хороший метаболизм, который нам обеспечивает слаженная работа всех наших систем: лимфатической, гормональной, нервной, кровеносной, мышечной, а также опорно-двигательной. Чтобы человек не набирал вес, а вода или жир не застаивались, необходим хороший клеточный метаболизм, который зависит от работы всего организма.

Ускорить метаболизм можно с помощью спорта и правильных дыхательных упражнений. Благодаря им жир не будет накапливаться, и диеты не будут вам нужны. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Для активации обмена веществ есть четыре главных рычага

Занятие спортом

Слабый мышечный корсет не создает должного сопротивления и висцерального массажа внутренних органов. Спорт и биологически правильное дыхание улучшают эластичность мышц и способствуют массажу внутренних органов. Регулярные занятия спортом помогают выработке гормона насыщения — лептина. Также физические упражнения активируют и восстанавливают работу мышечной системы, что в свою очередь помогает нашей лимфатической системе. Именно благодаря работе мышц лимфа продвигается вверх. А плохая работа лимфатической системы приводит к тому, что все отходы жизнедеятельности клеток остаются в организме, из-за чего повышается нагрузка на печень, кишечник и почки.

Возвращаясь к теме похудения, стоит отметить, что многие люди, сами того не осознавая, едят слишком много, так как они не чувствуют насыщения. Среди сопутствующих недугов находится такое отклонение, как растянутый желудок. Желудок покрыт фасциями (соединительной оболочкой), затем все это перекрывается мышцами, потом жировой тканью, а потом уже кожей. Интересный факт: желудок растягивается в том числе и из-за слабого мышечного корсета. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Постановка правильной осанки, восстановление подвижности суставов и распределенного движения в позвоночнике

Часто бывает так, что девушка вроде и худая, но присутствуют жировые отложения на боках, «ушки» на бедрах, над коленями, внизу живота, а также дряблость, например, на ягодицах и плюсом ко всему «вдовий» горбик. Можно активно заниматься спортом, но ничего не изменится. Жир — это довольно плотная структура, подушка безопасности, которая окутывает те места, где есть нарушения. Появляется он именно там, где ограничена подвижность суставов.

Мышцы крепятся к костям, а кости — это самая плотная структура нашего тела. Они как фундамент у дома: если фундамент кривой, то и все здание тоже будет косым и неустойчивым. Работа мышечной системы держится на отстроенной и соосной костной структуре и на распределенном движении: одна мышца подхватывает движение другой, создавая цепную реакцию. Если работа мышечной системы нарушена, то есть какая-то мышца слабо работаем, потому что неактивна, то другие мышцы будут работать более активно, чем должны, чтобы компенсировать нагрузку. В результате происходит мышечное перенапряжение, и весь наш фундамент может «повести» еще сильнее, как на примере с марионеткой (если одна ниточка запуталась, то кукла уже не будет слаженно двигаться). 

О чем говорят, например, «ушки» на бедрах? Это означает, что тазобедренные суставы ограничены в подвижности, а жировыми отложениями наш организм помогает защитить тазобедренные суставы и тело в целом.

Жировые отложения на бедрах и талии означает плохую работу тазового дна. Увеличение жировой прослойки нужно для защиты поясницы, которая подвержена большей нагрузке из-за ограничения подвижности тазобедренных суставов и грудного отдела позвоночника. А жировые отложения на коленях защищают их из-за ограничения в подвижности голеностопа и тазобедренного сустава.

Вдовий горбик — это жир, который откладывается в районе шеи. Почему? Шея чересчур подвижна и берет на себя больше нагрузки, чем нужно. Лопатки не работают, ограничена подвижность грудного отдела, поэтому на шею ложиться нагрузка, предназначенная для рук. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Налаживание правильного и полного дыхания

Основная функция нашего мозга — это выживание. В момент стресса в нашем организме все системы работают в усиленном режиме, а значит, мозг интерпретирует это как угрозу жизни. И дышим мы часто и прерывисто. В нашей жизни много стресса, и когда парасимпатическая система не может нормально работать, то есть человек не отдыхает, то для мозга это означает постоянную угрозу жизни. Организм начинает накапливать жир, так как он дает питание клеткам. Поступающая еда не переваривается, а откладывается. 

Правильная работа парасимпатической системы — залог снижения уровня стресса. Дыхательные практики и слаженная работа дыхательной и тазовой диафрагмы стимулируют блуждающий нерв, который способствует активации парасимпатической части системы и повышению стрессоустойчивости.

Правильное дыхание, которое вовлекает в работу все диафрагмы, не только помогает активировать парасимпатическую систему, расслабляя и приводя все системы в спокойный режим, но также улучшает качество работы кишечника. Происходит это из-за постоянного висцерального массажа внутренних органов за счет дыхания. В результате улучшается пищеварение и выработка желчи в желчном пузыре. Когда мы дышим правильно, мы также задействуем шишковидную железу и гипоталамус, которые отвечают за выработку гормонов.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Налаживание сна

Сон очень важен для снижения уровня стресса и гормона кортизола. Исследования доказывают, что сон менее семи часов повышает уровень кортизола и ведет к снижению гормона насыщения, а также способствует тяге к высокоуглеродной и жирной пище.

Миф про обильное питье

Можно пить сколько угодно воды, но если ваши ткани слиплись, то даже десять литров воды их не разъединят — до ваших мышц, фасций дойдет ровно 0,00 % воды. Поэтому движение и активный образ жизни по-прежнему остается главным пунктом в похудении. Достаточно одного-двух литров чистой воды (не считая других жидкостей) в день.