7 неудобных вопросов о беременности во время пандемии

Рассказываем, как коронавирус влияет на течение беременности и как болезнь мамы отражается на ребенке. 
беременность во время ковида
Instagram (@mandymadd)

Пандемия внесла свои коррективы в жизнь многих пар, которые планировали беременность. Но, несмотря на общую тревожность и нестабильную ситуацию в мире, люди не теряют надежду стать родителями. 

О том, как готовиться к беременности в условиях новой реальности, что делать, если вы вдруг заболели во время вынашивания ребенка, и как защитить себя от вируса, рассказывает Светлана Засыпкина, главный врач клиники лечения бесплодия «Папа, мама и малыш» (Нижний Новгород).

Перенесенный мамой ковид влияет на плод?  

В 2020 году Covid-19 был абсолютно неизведанным вирусом, и процесс ведения беременности значительно отличался от того, как это делают сейчас. В самом начале пандемии у врачей не было опыта работы с новой болезнью, поэтому ковид сравнивали с тяжелым гриппом. 

Но уже тогда было понятно, что этот вирус не передается через плаценту — только воздушно-капельным путем, ведь у матерей, которые болели ковидом, рождались неинфицированные дети. При кормлении грудью инфекция могла передаваться ребенку по воздуху (но не через молоко), однако этот факт не являлся поводом для отмены грудного вскармливания.

В ходе первых исследований врачи выяснили, что коронавирус (как и грипп с тяжелым течением), перенесенный на ранних сроках, может стать причиной развития аномалий клапанов сердца у плода. Кроме того, повышались риски преждевременных родов и тяжелого течения ковида у матери. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Во время беременности болезнь протекает тяжелее? 

Наибольшую опасность коронавирус представляет для женщин, которые входят в группу риска (сахарный диабет, ожирение, метаболический синдром, онкопроцессы в организме, хронические заболевания легких, аутоиммунные заболевания, повышенная свертываемость крови, склонность к образованию тромбов). Однако наличие этих факторов не гарантирует, что болезнь будет проходить тяжело. Многие будущие мамы переносят ковид бессимптомно.

Как правило, коронавирус у беременных протекает так же, как и у остальных заболевших: кашель, снижение или потеря обоняния, повышенная температура, слабость. Важная особенность — у будущих мам может произойти внезапное ухудшение состояния. Поэтому при первых признаках инфекции нужно сразу обращаться к врачу, даже если кажется, что заболели в легкой форме.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Но сам вирус влияет на течение беременности?

Центр по контролю и профилактике заболеваний США CDC опубликовал результаты исследований, в которых принимали участие тысячи беременных женщин на протяжении года во время пандемии. Результаты показали, что коронавирус однозначно влияет на течение беременности. Оценивалась частота летальности рожениц и мертворождения. 

К более тяжелому течению болезни оказались склонны беременные женщины старше 25 лет с сопутствующими заболеваниями (перечисленными выше), а также те, кто проживал в регионах с низким охватом вакцинации, — из-за контакта с повышенной концентрацией вируса в общественных местах. Выяснилось, что беременность способствует более тяжелому течению ковида, возрастает вероятность летального исхода и преждевременных родов. Меры, которые могут снизить эти риски, — самоизоляция беременной, а также вакцинация до и во время беременности.

Как из-за пандемии изменилось ведение беременности врачами? 

Из-за того, что в начале пандемии плановую медицинскую помощь отменили, женские консультации и частные клинки, которые вели беременность, ввели жесткие ограничения. Прием беременных без жалоб был строго запрещен, а стандартные визиты перенесли в онлайн. На докторов нововведения накладывали большую ответственность, потому что беременные — та группа, полноценно обследовать которую дистанционно просто невозможно.

Спустя некоторое время беременным разрешили ходить в медицинские центры, однако там должны были соблюдать строгий санэпидрежим: выдерживать конкретный промежуток времени между приемами, женщин с признаками ОРВИ отправлять в отдельные женские консультации, которые работают только с ковидными пациентами. Если у беременной обнаруживали коронавирус, все скрининги и посещения женской консультации отменялись.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Со временем меры стали не настолько строгими, но до сих пор действует правило: если у женщины положительный ПЦР-тест и подтвержденный коронавирус, она не должна посещать женские консультации общего профиля. До сих пор сохранились нормы, по которым во время явки на прием у беременной измеряют уровень насыщения крови кислородом. Если у будущей мамы обнаружили ковид, ее дистанционно курируют акушер-гинеколог и терапевт по месту жительства, который работает с теми, у кого обнаружен вирус.

Стоит ли вообще планировать беременность во время пандемии? 

В самом начале пандемии коронавируса врачи вообще не рекомендовали пациенткам планировать беременность. В клиниках ЭКО даже запрещалось проводить перенос эмбрионов в полость матки женщины, потому что влияние болезни на плод не было изучено. 

Сейчас все эти ограничительные меры сняты, и женщины могут вести подготовку к появлению малыша. Главная рекомендация отечественных и зарубежных врачей — вакцинироваться за месяц до планируемого зачатия, чтобы минимизировать риск тяжелого течения болезни и развития пневмонии.

Стандартные процедуры по подготовке к беременности (как для тех, кто болел, так и для тех, кто не болел ковидом):

  • посещение акушера-гинеколога;
  • УЗИ органов малого таза;
  • обследование на инфекции, взятие онкоцитологического мазка с шейки матки для ранней диагностики раковых заболеваний;
  • общий анализ крови, а также определение уровня ферритина в крови для выявления анемии и скрытой анемии;
  • анализ мочи, чтобы исключить патологию почек и воспалительные заболевания;
  • женщинам до 40 лет — УЗИ молочных желез, после — маммография, чтобы исключить онкологию.

Если кто-то из пары переболел ковидом в легкой форме, рекомендуется планировать беременность в следующем цикле или через цикл. Если у женщины была тяжелая форма с развитием пневмонии, рекомендуется отложить зачатие на четыре месяца и перед беременностью провести повторную компьютерную томографию легких.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Снижается ли иммунитет к ковиду из-за беременности? 

Беременность — состояние, при котором эффективность иммунной защиты организма снижается в принципе. Поэтому женщина подвержена заражениям любыми вирусными заболеваниями, не только ковидом. Но говорить, что беременные болеют исключительно тяжело, нельзя. Есть и легкие формы, тем не менее будущие мамы находятся в группе риска.

Основной способ снизить риск заражения — минимизировать количество контактов будущей мамы с окружающими людьми. На данный момент беременная женщина может находиться на удаленной работе с сохранением оплаты труда (стоит учесть, что в разных регионах России законодательство отличается). Необходимо реже ходить в магазины и на рынки, по возможности заказывать все продуты онлайн.

Если вам нужно посетить общественное место, используйте не просто маску, а респиратор, обязательно закрывая нос. Вакцинация не снизит риск заражения, но уменьшит вероятность тяжелого течения болезни.

Чем отличается лечение беременных от коронавируса? 

На сегодняшний день специфическое лечение коронавирусной инфекции у беременных ограничено. Лекарства, которые прописывают при средней и среднетяжелой форме, будущим мамам запрещены. Поэтому беременным назначают препараты некоторых групп иммуномодуляторов и гормональные средства для восстановления иммунитета.