Как правильно ухаживать за зубами во время беременности? Отвечает эксперт

Можно ли совместить вынашивание ребенка и брекеты? Почему беременным противопоказано отбеливание зубов? И стоит ли записываться на чистку? 
Как правильно ухаживать за зубами во время беременности Отвечает эксперт
Роман Машевский

Не все процедуры безопасны для беременных. От некоторых из них на несколько месяцев придется отказаться. Квалифицированный специалист и владелица клиники DELFI CLINIC Вероника Рыжова рассказала о том, какие вмешательства противопоказаны, о чем просить стоматолога на приеме и о каких мифах стоит забыть.

Личная гигиена

Важно понимать, что во время беременности происходят сильные гормональные изменения. Из-за этого может меняться настроение, ухудшаться самочувствие, возникать вялость, апатия и токсикоз. На фоне гормональной перестройки может начаться и гингивит — воспаление десен. В любом случае не стоит себя жалеть, наоборот, надо взять себя в руки и тщательно проводить индивидуальную гигиену полости рта.

Пользоваться следует щеткой средней жесткости. Если ароматизаторы в пастах вызывают у вас какие-либо неприятные ощущения, можно перейти на средства с нейтральным вкусом или вкусом фруктов, которые нравятся в конкретный момент. Лучше использовать пасты с экстрактами трав. Не стоит забывать и об ополаскивателях с фруктовыми или нейтральными отдушками. Также можно рассасывать конфеты с ксилитом, который стимулируют слюноотделение, чтобы зубы и десны лучше омывались. Ребенок в животе забирает большую часть кальция у мамы, поэтому для укрепления зубов необходимо есть продукты, содержащие кальций, больше кисломолочных продуктов. Не рекомендую беременным принимать витамины, поскольку научно доказано, что они не нужны, если человек и так правильно питается. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Здесь стоит остановиться на популярном мифе о том, что во время беременности из-за ребенка появляется больше кариеса. Правда в другом: во время беременности у женщин часто возникает токсикоз, и кислые жидкости из желудка повышают вероятность возникновения кариеса. Поэтому беременным необходима качественная гигиена полости рта. Приведу свой пример, я — мама девятилетнего сына. И за это время у меня не появилось ни одного нового кариеса. Во время беременности я сходила с ума по творогу и ела его постоянно — организм сам требовал необходимые микроэлементы. Например, если девушка хочет мела, то это значит, что у нее сильный недостаток кальция.

Профессиональная гигиена

При первых проявлениях гингивита женщине необходимо обратиться к стоматологу, потому что зачастую формируется сильный налет, который требует профессиональной чистки. У беременных из-за гормональной перестройки может развиваться воспаление десен, а избыточный налет усугубит проблему. В такой ситуации гигиена полости рта становится особенно важной, а обычно мы себя жалеем и начинаем чистить зубы менее тщательно. Раз в три месяца стоит ходить к стоматологу, который с помощью специальных порошков для чистки полости рта будет исправлять возникающие проблемы. 

Во время беременности до 17-й недели не рекомендуется анестезия. Поэтому своим клиентам я не советую проводить какие-либо процедуры, кроме профессиональной гигиены, а все плановые вмешательства отложить до родоразрешения. Не нужно добавлять стресса организму.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Каждая современная девушка готовится к беременности. В рамках этой подготовки стоит посетить стоматолога, чтобы пройти полное обследование: вылечить весь кариес, при необходимости удалить зубы мудрости, просканировать всю полость рта, чтобы убедиться, что все в порядке.

Ортодонтическое лечение

Многие думают, что во время беременности не стоит проводить ортодонтическое лечение. Я же, наоборот, его рекомендую, поскольку пациентке будет комфортнее его проходить. Во время беременности формируется скелет ребенка, а все необходимые микроэлементы и питательные вещества, в том числе кальций, малыш получает от мамы. Из-за этого у женщины могут слоиться ногти, выпадать волосы и крошиться зубы, но есть и положительный момент — кости мамы в этот период более мягкие. Соответственно, перемещение зубов будет осуществляться более безболезненно и плавно. Именно поэтому я советую совместить беременность и ношение элайнеров.