Какие психологические установки мешают забеременеть? Задаем неудобные вопросы о женском организме

В нашей рубрике эксперты из разных сфер честно отвечают на вопросы, которые иногда стыдно задать лично.
Какие психологические установки мешают забеременеть Задаем неудобные вопросы о женском организме
Klaus Vedfelt

В России примерно 20 % пар не могут забеременеть без помощи врача. Как с этим связана соматическая тревога? Как настроить себя на беременность? Отвечает секс-коуч, основательница онлайн школы интимной гимнастики «Вагимагия» Екатерина Бибишева (@katya_vagimagia).

Какие психологические причины и зажимы обычно мешают женщинам забеременеть?

По статистике каждая седьмая семья в России испытывает трудности с зачатием ребенка. Специалисты все чаще говорят про психологическое бесплодие: когда с репродуктивной системой у обоих партнеров все в порядке, но забеременеть все равно не получается. Первая причина психологического бесплодия заключается в соматической тревоге. Случается она чаще у женщин. Цикл за циклом женщина ждет заветные две полоски, но не видит их. Тревожность усиливается. На нее накладываются ожидания родственников и супруга, общественные стереотипы вроде «не родила — не женщина». 

Вторая причина связана с внутренним конфликтом. Например, женщина привыкла контролировать свою жизнь, и перспектива стать матерью ее страшит. Тело пытается уберечь ее от стресса, и беременность не наступает. Также беременность может откладываться из-за конфликтов между партнерами, особенно когда женщина не уверена в мужчине. Причин может быть много, и все их лучше проработать с психотерапевтом, чтобы наконец-то «разрешить» себе ребенка.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Конечно, нужно параллельно работать с физиологией: провести тщательное обследование — себя и партнера, устранить воспалительные процессы в организме. Также доказано положительное влияние на репродуктивные органы интимной гимнастики. Прокачивая интимные мышцы, женщина улучшает кровообращение в органах малого таза, в результате чего застойные явления проходят, а яичники работают корректно. Параллельно с этим вы делаете дыхательные практики, ваше тело расслабляется, насыщается энергией. Вы переносите фокус внимания с ожидания чуда на свои ощущения, на радость момента. И уже совсем скоро чудо вас действительно посетит.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Можно ли мастурбировать во время беременности?

Конечно, можно, если нет запрета от гинеколога на занятие сексом. Секс и мастурбация во время беременности могут не только улучшить эмоциональное состояние мамы, но и положительно отразиться на последующих родах. Во время оргазмов происходят сокращения матки. Получается, оргазмы опосредованно готовят тело к появлению малыша.
При занятиях сексом или мастурбацией во время беременности обязательно используйте лубриканты на водной основе, это поможет вам избежать микротравм слизистой.  

А вот по поводу секс-игрушек у специалистов нет однозначного мнения. Некоторые эксперты утверждают, что вибрация может быть некомфортной для ребенка. Но точных исследований нет. Зато во время беременности можно попробовать вакуумные стимуляторы — опять же если врач не запретил занятия сексом. Но нужно уточнить, о каком конкретно сексе идет речь. Возможно, гинеколог имел в виду вагинальный, а все другие варианты вполне приемлемы. Петтинг, фингеринг, оральные ласки, мастурбация — у вас большой простор для эротического творчества. Если сокращения матки нежелательны и оргазмы вам противопоказаны, то подойдут массажные техники, легкие поглаживания.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Сколько раз в неделю нужно заниматься сексом, чтобы забеременеть? И что делать, если чаще раза в месяц это делать не получается?

Нет строго выведенной цифры, которая гарантирует вам оплодотворение. И я бы сосредоточилась не на количестве, а на качестве. Для многих пар желание стать родителями превращается в маниакальную идею: они стараются заниматься сексом как можно чаще, зацикливаются на «удачных дня», забывая при этом о главной цели интимной жизни — об удовольствии. А ведь именно удовольствие дает расслабление, чувство эйфории и счастье. А позитивный настрой, безусловно, может влиять на способность женщины забеременеть. Иногда и одного раза в месяц достаточно, чтобы увидеть заветные две полоски, — если этот раз был с любимым мужчиной, вы были расслаблены и наслаждались процессом.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Стоит ли мужу присутствовать при родах? А если он меня больше не захочет?

Вообще, если говорить о послеродовом периоде, то в это время секс действительно может исчезнуть из жизни пары — независимо от того, были роды совместными или нет. С женщинами вроде бы все логично, но вот почему у мужчины падает желание? Этому есть научное объяснение. Ученые выяснили, что у молодых отцов в течение шести месяцев после рождения ребенка существенно снижен уровень тестостерона. 

Так природа позаботилась о том, чтобы мужчина больше времени находился дома и взял на себя часть обязанностей жены. Одновременно снижение уровня тестостерона приводит к ослаблению либидо, и это тоже биологически оправдано. Ведь у молодой мамы нет времени и энергии на секс. Со временем уровень тестостерона у мужчины приходит в норму, а с ним — и сексуальная жизнь в паре. Если прошло более полугода после родов, а желание у мужчины так и не вернулось, я бы предложила проверить уровень тестостерона.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Что касается совместных родов, если это желание обоих партнеров, то опыт получится скорее положительный. Во-первых, вы будете чувствовать себя уверенней. Во-вторых, медперсонал корректнее выполнит свою работу. В-третьих, ваш муж может делать вам массаж крестца, и схватки станут менее болезненными. В-четвертых, ваш партнер увидит появление ребенка на свет, и это усилит связь между ними. Ну и самое главное —  после всего пережитого между вами окрепнет близость.

Роды — естественный физиологический процесс, и если ваш партнер любит вас и у вас доверительные теплые отношения, желание сохранится. Однозначно не стоит настаивать на совместных родах, если ваш мужчина не подготовлен, боится вида крови. Или же он слишком эмоционален, и это создаст некомфортную обстановку. Также я бы задумалась о том, стоит ли брать мужа в роддом, если вы смущаетесь своего тела и физиологии, чувствуете зажатость. Ну и, конечно, не стоит заставлять партнера идти на роды против его желания.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Почему во время овуляции так много выделений? Они у всех?

Это нормальное физиологическое явление. Вообще, если брать биологический аспект, то у выделений простая и важная функция — защищать матку и сопутствующие органы от проникновения бактерий и других патогенных микроорганизмов. Понятное дело, что речь идет о небольшом количестве «вредителей», в остальном надеяться только на выделения не стоит: используйте презерватив. В разные дни цикла выделения бывают разными: обычно в первые дни их немного, а к овуляции количество увеличивается. 

В этот период у женщины повышается уровень в крови эстрогена и лютеинового гормона. Шейка матки становится мягкой, количество шеечной слизи увеличивается, она становится более вязкой. Так природа помогает женщине забеременеть: слизь снижает кислотность выделений, сперматозоидам проще выжить и добраться до цели. Выделения все еще выполняют свою защитную функцию. Но первостепенной становится другая задача — репродуктивная.