5 вопросов, которые стоит задать себе перед покупкой БАДов 

Что еще помимо стресса и частой простуды указывает на то, что вам пора пропить курс витаминов. 
Девушка с рыжими волосами пьет воду
Getty Images

Один из самых распространенных мифов, связанных с витаминами, заключается в том, что их можно легко получить при разнообразном питании. Это не совсем так: рацион должен быть действительно сбалансированным, подобранным профессиональным диетологом. Энергетический батончик в качестве обеда в эти правила не вписывается. Словом, необходимо учитывать образ жизни в целом: где вы живете, какая у вас работа, как вы отдыхаете. Все эти факторы напрямую связаны с дисбалансом витаминов в организме.

Кстати, многие думают, что витаминов великое количество (раньше так писали даже в школьных учебниках), но на самом деле, наукой признано всего 13. CEO международной health-tech-компании bioniq Вадим Федотов рассказывает, на какие пять вопросов нужно ответить, прежде чем идти в аптеку за стандартной баночкой с огромным списком ингредиентов.

Как часто я переношу ОРЗ?

Есть распространенное заблуждение, что «нормальным» считается болеть простудой три-четыре раза в год. А если больше — то это признак ослабленного иммунитета. ВОЗ же считает, что число простуд может доходить до десяти. Значение имеют лишь тяжесть и продолжительность заболеваний, появление осложнений вроде бронхита или пневмонии. Если последнее про вас, то имеет смысл заняться системным исследованием здоровья. Прием витаминов сам по себе не исправит ситуацию: они не являются средством профилактики и лечения ОРЗ, вопреки распространенному мифу о подобном действии аскорбиновой кислоты, который опровергли исследования.

Витамин С работает немного сложнее, нет прямой зависимости между его приемом и снижением количества ОРЗ. Однако его роль в укреплении защитных сил организма, которые вам очень понадобятся зимой, нельзя недооценивать. Аскорбиновая кислота отвечает за нормальное течение большинства процессов в организме, поддерживает его адаптивные свойства. Тело ощущает даже малейшую нехватку этого критически важного химического соединения: мы слабеем, устаем, а следовательно — легко подхватываем инфекцию. Если вы не получаете норму витамина С вместе с едой, вам нужно принимать его дополнительно.

Кстати, вы в курсе, на чем основана фраза о семи жизнях кошки? Дело в том, что в момент опасности эти четвероногие усиленно вырабатывают витамин С, который помогает им справиться с травмами и болезнями. Существует эволюционная гипотеза о том, что когда-то и наши предки умели синтезировать все нужные вещества, не заботясь о сбалансированном питании. Но за миллионы лет мы утратили эту способность, а взамен приобрели культуру, цивилизацию и технологии, которые помогают нам открывать все новые свойства витаминов. Например, недавние научные исследования показали, что достаточное количество витамина D в организме способствует более легкому течению COVID-19 и уменьшает риск заражения.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Что происходит с моей кожей?

Кожа — важный индикатор состояния организма. Если вы пользуетесь правильно подобранными качественными косметическими средствами, пьете достаточное количество воды, но в последнее время это не помогает — кожа сухая, шелушится, склонна к раздражениям, — то вам желательно пропить курс некоторых витаминов: В7, Е, С.

О системном влиянии аскорбиновой кислоты сказано уже немало. Остается лишь добавить, что некоторые факторы мешают ее усвоению — например, курение. Сигарета поставляет в легкие ионы металлов, которые уничтожают запасы витамина С. Поэтому, рассчитывая необходимую вам суточную дозу, смело умножайте ее на два. Например, чтобы получить достаточное количество этого вещества, нужно за день съесть 100 граммов зелени или выпить стакан свежевыжатого апельсинового сока. А если вы курите, то в два раза больше.

Городская среда влияет не только на наше самочувствие, но и на внешность. Если, к примеру, вы живете в сердце мегаполиса, вас ежедневно бомбардируют свободные радикалы, которые ответственны за раннее старение тела, мутации в ДНК и даже рак. Бороться с этими неуловимыми врагами, помимо аскорбиновой кислоты, помогает природный антиоксидант — витамин Е.

Витамин В7, или биотин в нашем организме ответственен за красоту и молодость. Как его только не называют, особенно в рекламе кремов: и коэнзим R, и витамин H, что добавляет ему некий магический флер. Но, кстати, его эффективность отнюдь не преувеличена. Биотин начали обозначать буквой H в Германии, поскольку именно с нее начинаются слова Haut (кожа) и Haar (волосы).

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Часто ли я нервничаю?

По теории Ганса Селье, в организме человека, пребывающего в стрессе, протекают физиологические процессы, которые могут привести к возникновению заболеваний. Отсюда и миф о том, что «все болезни от нервов», что не совсем верно. Кратковременное напряжение даже полезно: оно активизирует наше внимание, память, укрепляет связь между нейронами. В итоге наша продуктивность повышается при сдаче проекта на работе или, например, на экзаменах.

Однако вся эта польза заканчивается, когда стресс становится хроническим. Если вы постоянно испытываете фоновое напряжение, стоит обратиться к психотерапевту, а также помочь своей нервной системе, принимая витамины группы В. Их нехватка остро сказывается на психическом здоровье и эмоциях. Прислушайтесь к себе: у вас часто подавленное состояние и плохое настроение? Вы раздражаетесь по пустякам? Утомлены и плохо спите?

Витамины группы B — главные хранители нашей нервной системы. Так, В1, В6 и В12 (тиамин, пиридоксин и кобаламин) помогают нервным волокнам восстанавливаться, а также оказывают болеутоляющий и одновременно стимулирующий эффект (то, ради чего некоторые люди пьют энергетики). Например, пиридоксин участвует в синтезе серотонина. Тиамин не только защищает оболочки нервных клеток и способствует передаче нервного импульса, но и участвует в превращении наших белковых и углеводных запасов в энергию — то есть еще и помогает избавиться от лишнего веса.

К этой группе относится еще пять веществ: рибофлавин (В2), ниацин (В3), пантотеновая кислота (В5), биотин (B7) и фолиевая кислота (В9). Они тоже крайне важны для организма и обеспечивают системный эффект. В частности, фолиевая кислота необходима всем людям (а не только беременным), так как практически не поступает с едой. Вместе с ниацином она участвует в регуляции процессов торможения в нервной системе.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Возникают ли у меня боли в мышцах и суставах, которые трудно объяснить?

Слабость, боли в мышцах, ломота в костях, неприятные ощущения в области позвоночника — все эти неприятности могут случиться даже у того, кто хорошо питается, занимается спортом и достаточно отдыхает. Исследования показывают связь между нехваткой витаминов группы В и возникновением болей в спине. А мышечная слабость и поясничные боли могут быть обусловлены дефицитом витамина D. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключите их нехватку, и при необходимости пропейте курс. Можно также добавить витамин А, который в умеренном количестве поддерживает здоровье зубов и костей.

Сколько времени я провожу перед экраном?

Гаджеты отнимают много времени, современный человек может использовать их по 14 часов в сутки. Иногда после долгой работы на компьютере или скроллинга соцсетей на смартфоне может прийти ощущение дискомфорта. Однако если вы столкнулись с ухудшением зрения — развитием близорукости (миопии), не спешите винить во всем экраны. Вопреки распространенному мифу, сами по себе они не являются причиной ее возникновения. Американские ученые на протяжении 20 лет исследовали взаимосвязь между ухудшившимся зрением детей и подростков и «просиживанием» перед телевизором и компьютером, и не обнаружили никакой зависимости. Поэтому, скорее всего, предпосылки стоит искать в других направлениях.

Болезни глаз могут быть обусловлены многими факторами — генетической предрасположенностью, системными проблемами со здоровьем, а также витаминной недостаточностью. Например, в ходе научного исследования было доказано, что чрезвычайно низкий уровень витамина D может привести к миопии. Другая фундаментальная работа содержит данные о том, что у больных катарактой отсутствуют в рационе продукты, богатые аскорбиновой кислотой. А если вы стали хуже видеть в темноте, возможно, все дело в недостатке рибофлавина и ретинола (витамин А).

Какой из всего этого следует вывод? Современному жителю мегаполиса можно смело рекомендовать повторяемые курсы витаминов В, С, А, Е, D. Добавим еще K, который влияет на свертываемость крови, и получим весь набор. В какой форме их принимать, каждый решает сам для себя. Некоторые вещества можно получить с едой, но в случае с группой B или витамином D, который вырабатывается под прямыми солнечными лучами, это довольно сложно. Можно выбрать стандартный «сет» витаминов и микроэлементов, но часть из них будет препятствовать усвоению других, и это стоит учитывать. Поэтому можно обратить внимание на готовые функциональные подборки для конкретных задач — например, для здоровья волос и кожи, нервной системы, либо составить их самостоятельно.