Станет ли продолжение «Секса в большом городе» новой модной библией? 

 Новая Кэрри Брэдшоу как микс Анны Делло Руссо, Глории Стайнем и маленькой Эдди.

Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Долгожданное продолжение культового сериала «Секс в большом городе», навсегда изменившего социальные стереотипы и ставшего настоящей модной библией, уже в эфире: на канале HBO состоялась премьера телешоу And Just Like That... («И просто так...»). В нем десять получасовых эпизодов, которые расскажут о героинях «Секса…» 20 лет спустя. Когда-то истории из жизни четырех закадычных подруг сделали оригинальный сериал одним из самых выдающихся телепроектов всех времен — и успех тут измеряется не только мировым признанием и толпами фанатов, но и рекордным количеством наград: 7 премий «Эмми», 8 премий «Золотой глобус» и 11 премий Гильдии киноактеров. 

Премьера «И просто так…» на русском языке на «Амедиатеке» была запланирована день в день с мировой, а значит, томительное ожидание длиной в год подошло к концу. Впрочем, почему только год? С момента окончания сериала, транслировавшегося с 1998-го по 2004-й, прошло восемнадцать лет лет, а с выхода второго полнометражного фильма — десять. Все это время вокруг продолжения истории множились слухи, споры и скандалы. Еще бы, ведь проект затронул  — с иронией и не без доли цинизма — множество тем, от личных до профессиональных, которые были нам близки. Но именно ошеломительная популярность шоу и сыграла с ним злую шутку — развития истории и ждали, и боялись. Так, сериал «Дневники Кэрри», задуманный как приквел «Секса…», закрылся уже после второго сезона. А если нам оказался не нужен приквел, то будет ли нужен сиквел? 

Так или иначе, к моменту начала съемок продолжения «Секса в большом городе» выяснилось, что одна из великолепной четверки в сериал не вернется. На экране нас ждут Сара Джессика Паркер (Кэрри Брэдшоу), Синтия Никсон (Миранда Хоббс) и Кристин Дэвис (Шарлотта Йорк-Голденблатт), а вот Ким Кэтролл (Саманта) сниматься в проекте отказалась — кажется, она лучше всех усвоила, что нужно уметь вовремя уходить даже с самой лучшей вечеринки. Всему виной конфликт Ким и Сары Джессики, который разгорелся пять лет назад и до сих пор не утихает. Не будем гадать, по этой ли причине, но в январе 2021-го легендарный художник по костюмам и близкая подруга Ким Кэтролл Патриция Филд, которая работала на проекте все шесть сезонов, объявила, что тоже не вернется к съемкам. Она занята на втором сезоне истории о другой «нарядной американке в Париже» — Эмили в исполнении Лили Коллинз. 

Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Эта новость очень расстроила поклонников, ведь именно Патриция Филд превратила «Секс в большом городе» в библию моды, получив за костюмы в телешоу премию «Эмми» и целую коллекцию номинаций. Это она подарила нам все эти винтажные шубы, именные кулоны и микросумки, микс кутюра и копеечного секонда, страсть к туфлям и умение с достоинством реагировать на саркастичное «Классная шляпка!» в адрес твоего образа. Именно Патриция облачила Кэрри в  знаменитую юбку-пачку, купленную всего за пять долларов, платье с газетным принтом от Джона Гальяно и «помолвочные» лодочки Manolo Blahnik, снабдила ее культовыми Fendi Baguette и Dior Saddle Bag. В общем, именно с легкой руки Патриции Филд Кэрри Брэдшоу стала настоящей иконой стиля.

Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Getty Images

Так или иначе, сославшись на занятость в «Эмили в Париже», Патриция Филд не смогла прилететь в Нью-Йорк для работы с командой «И просто так…». Но в интервью WWD она успокоила поклонников, сообщив, что ее заменит Молли Роджерс, которая тоже принимала участие в создании образов Кэрри, Саманты, Шарлотты и Миранды. Она работала под руководством Патриции и, кроме того, отвечала за персонажей сериала «Дурнушка» и фильма «Дьявол носит Prada». Компанию Молли Роджерс составили Дэнни Сантьяго из команды второго полнометражного фильма «Секс в большом городе» и Сэм Бендер — стилист картины «Глории» 2020 года о Глории Стайнем.

Кадр из фильма «Секс в большом городе», 2008

Кадр из фильма «Секс в большом городе», 2008

Кадр из фильма «Секс в большом городе», 2010 год

Если о сюжетных перипетиях сериала на протяжении съемочного периода можно было лишь догадываться, то образы героинь с площадки мгновенно становились достоянием общественности — спасибо вездесущим папарацци. И чем больше в сети появлялось кадров, тем чаще звучали требования поклонников вернуть в проект Патрицию Филд. Так, волну недовольства спровоцировал клетчатый костюм Altuzarra Миранды: в кадре актриса, буквально сливалась со скатертью на пикнике в парке. «Патриция бы такого не допустила», — заявили поклонники в комментариях под снимком. И вряд ли могли им понравиться образы Кэрри Брэдшоу в пестрых сарафанах гиганта масс-маркета Forever 21, которые не спасает даже сумка из коллаборации Gucci и Balenciaga. «Нам всем нравилась Кэрри, потому что она носила то, что обычные люди каждый день носить не могут. Это было модное откровение. Верните Кэрри ее великолепные и наряды», — возмущались поклонники сериала.

Кадр со съемок сериала «И просто так...», 2021 год

Ожидания понятны. Когда-то сериал «Секс в большом городе» был признан «самым модным в истории телевидения». Такой статус — высочайшая планка, которой трудно соответствовать. Мода была не просто фоном, а одной из главных героинь фильма. И похоже, как и Саманта, она покинула чат. Казалось бы, все на своих местах: аристократичная Шарлотта носит пышные юбки Alexander McQueen, цветочные принты Erdem и кружевные жабо Gucci; сильная и независимая Миранда надевает свободные брюки и асимметричные подолы Altuzarra и Akris. В одном из интервью художники по костюмам заявили: «Нас спрашивают, как эволюционировал стиль главных героинь. Не думаем, что он как-то изменился». Как результат — мы как будто застали героинь там же, где простились с ними в 2010 году: Шарлотта все так же выбирает розовые костюмы в духе «Блондинки в законе», а Миранда появляется в туниках, перетянутых широкими ремнями, и туфлях с подносочной платформой. 

Увы, законы модных циклов таковы, что нет ничего старомоднее, чем тренды предшествующей декады. Так, например, еще недавно нулевые казались нам воплощением безвкусицы. Однако с достижением 20-летнего возраста, а значит, и статуса винтажа, мода эпохи миллениума снова обаяла нас и вернулась на подиум. Сначала мы воспринимали возвращение этих трендов с ужасом, потом с иронией, а сегодня уже с восторгом. Возможно, то же самое произойдет и со стилем 2010-х, но пока — нет, спасибо!

Кадр из фильма «Секс в большом городе», 2010 год

2009 James Devaney

Кадр со съемок сериала «И просто так...», 2021 год

Кадр со съемок сериала «И просто так...», 2021 год

Может быть, события нового сериала разворачиваются в прошлом десятилетии? Нет, официально известно, что сюжет развивается на фоне пандемии. И кажется, что декаду утонченного минимализма искушенные модой героини пропустили. Не спорим, у каждой из них есть «фирменный стиль», но поправку на актуальные тренды никто не отменял. Так, в начале полнометражного фильма «Секс в большом городе» есть очаровательный эпизод с героинями 20-летней давности — такими, какими они были в 1980-е, когда познакомились: химзавивка, начесы, вареный деним, подплечники и теннисные туфли. Мода меняется — это логично. И в продолжении сериала, признанного «самым модным в истории телевидения», зрители жаждут артефактов нашей эпохи, как, например, это было в эпизоде, когда Саманта покупала культовую в тот момент сумку Hermès. Они хотят эмоциональной связи со временем, подарившим женщинам, пожалуй, самую гуманную моду, с легкой руки Фиби Файло, Консуэло Костильони и Надеж Ване-Цыбульски лишенную стереотипов конвенциональной женственности и выступающую в защиту женского тела. 

Благодаря им мы забыли как ночной кошмар все эти высоченные платформы и каблуки, кричащие пестрые принты, перетянутые так, что не вздохнуть, талии и тотальный overderessed — на улицах Нью-Йорка, Москвы или любой другой мировой столицы сегодня такого не увидишь. Однако для наших любимых героинь все эти вещи оказываются повседневной базой. Тем больше восторга на этом фоне вызывают редкие, но от того не менее роскошные лаконичные брючные костюмы, крой оверсайз и комплекты, выдержанные в моноцвете, и тем больше уверенности в том, что Кэрри и Миранде были бы к лицу Celine времен Фиби, The Row и Stella McCartney.

Кадр со съемок сериала «И просто так...»

Кадр со съемок сериала «И просто так...»

И, конечно, под прицелом критики оказался гардероб главной героини. Например, поклонники заметили, что в новом сериале мелькают узнаваемые аксессуары Кэрри — «помолвочные» шелковые лодочки Manolo Blahnik, сумка-багет Fendi в пайетках, а еще ремни, пышные цветочные броши и перья в волосах. В остальном же, даже с учетом визуальных отсылок к ее любимым юбкам-пачкам, микросумкам и ярким туфлям, судьба содержимого культового гардероба Кэрри неизвестна. 

Кадр со съемок сериала «И просто так...»

Кадр со съемок сериала «И просто так...»

Кадр со съемок сериала «И просто так...»

В последний раз мы видели его в первом полнометражном фильме: тогда «понадобились четыре подруги и три дня, чтобы упаковать 20 лет в 38 коробок». Остается надеяться, что в новое шоу войдет сюжет о том, как эти сокровища представили в музее на именной выставке. В кадре же — множество попыток воссоздать «коллекционность» через винтажные детали, пусть и не знакомые зрителю. В Instagram-аккаунте @justlikethatcloset, посвященном гардеробам героинь шоу, такие артефакты подписчики встречают с особым восторгом. Там же можно найти засветившийся на съемках красочный полосатый кафтан 1970-х годов, костюм Jean Paul Gaultier из 1990-х и платье L'Wren Scott 2009 года.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Виртуозное смешение стилей разных декад всегда было особым талантом Кэрри. Однако среди ингредиентов ее нового гардероба словно упущены современные тренды. Зато просьба «вернуть великолепные наряды Кэрри» услышана — и она снова рассекает по улицам, одетая с экзальтированным театральным шиком Анны Делло Руссо, такой же иконы стиля 2010-х. Обе они всегда ходили по краю, заигрывая с экстравагантностью, и были свободны от стереотипов о несовместимости моды и возраста, а еще обожали шляпы Филипа Трейси и платья Вивьен Вествуд.

Анна Делло Руссо

Кадр со съемок сериала «И просто так...»

Кадр со съемок сериала «И просто так...»

Еще один пункт стиля главной героини в новом прочтении — хиппи-шик 1970-х; видна рука художника по костюмам фильма «Глории» с Джулианной Мур и Алисией Викандер о журналистке Глории Стайнем, которая в конце 1960-х стала лицом американского движения феминисток. Кэрри — тоже журналистка и тоже феминистка. Сложив один плюс один, получаем длинные волосы с сединой на прямой пробор, очки с крупными прозрачными линзами и туники в пестрых узорах. 

Кадр из фильма «Глории», 2020 год

Кадр со съемок сериала «И просто так...»

Кадр со съемок сериала «И просто так...»

Еще один важный стилистический мотив в гардеробе новой Кэрри — маленькая Эдди из культового, хоть и грустного документального фильма «Серые сады» 1975 года, повлиявшего на моду не меньше, чем сериал «Секс в большом городе». Уличный образ Кэрри в розовой сорочке марки Batsheva, резиновых перчатках, платке, повязанным в стиле babushka, и с сигаретой в руках — чем не маленькая Эдди?

Кадр из фильма «Серые сады», 1975 год

Кадр со съемок сериала «И просто так...»

Верить или не верить в реалистичность нового гардероба любимых героинь 20 лет спустя — выбор каждого. В конце концов, в последние годы мы и так уже частенько кричали «Не верю!», критикуя оригинальный сериал за романтизацию токсичных отношений Кэрри с Мистером Бигом, жизнь на Манхэттене, которая не по средствам автору еженедельной колонки, инфантилизм и эгоизм главной героини. Пришло время просто насладиться долгожданной премьерой, а уже после решить, что будет предметом наших обсуждений или осуждений. Спешите видеть!

В России сериал «И просто так…» можно посмотреть в онлайн-кинотеатре «Амедиатека».

Кадры со съемок сериала «И просто так...»