Как делать макияж для проблемной кожи и стоит ли? Задаем неудобные вопросы визажисту 

Секреты маскировки и правила очищения инструментов — все, что вы хотели знать о макияже при акне, но стеснялись спросить.
Как сделать макияж для проблемной кожи лица Задаем неудобные вопросы визажисту
Instagram (@sophfloyd)

Отвечает Дмитрий Волков, визажист салона «ФЕН DRY BAR» (@fendrybar) на Ломоносовском

Как замаскировать воспаления, чтобы они стали максимально незаметны?

Конечно, сильные воспаления лучше лечить специальными средствами, которые подсушивают и оказывают антибактериальный эффект. Но если есть необходимость сделать макияж для проблемной кожи лица, то стоит воспользоваться корректорами или тональными средствами c плотным и стойким покрытием. Также можно использовать зеленые корректоры, чтобы нейтрализовать покраснения. Наносить любые средства при этом нужно на хорошо очищенную и подготовленную кожу с помощью пальцев или кистей. Инструменты и руки должны быть чистыми, чтобы не занести еще больше патогенной флоры, — не забывайте об этом. 

Как правило, при нанесении используются аппликативные, штампующие движения, как будто немного припечатывающие средство, тогда макияж будет достаточно плотным, чтобы скрыть несовершенства. Сверху лучше добавить немного пудры: любой воспалительный процесс — это тепло, а от гипертермии кожи тон со временем может «поплыть». Поэтому дополнительно фиксируем макияж пудрой, чтобы продлить его жизнь.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Может ли визажист в салоне наносить клиентам тон многоразовым спонжем?

Конечно, может, главное — хорошо вымыть и продезинфицировать свой рабочий инструмент с помощью специальных средств. Я, например, вообще не работаю спонжами из-за их пористой структуры, предпочитаю только кисти, так как их легче вымыть.

Если говорить о спонжах, то все зависит от их качества: например, инструмент за 2000 рублей и одноразовый спонж за 50 рублей будут сделаны из совершенно разных материалов. Во время работы любой визажист заметит разницу в качестве изделия, так как они будут по-разному распределять средства. Стоит отдавать предпочтения инструментам, выполненным из качественных материалов, нежели недорогому куску «паралона».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Как часто стоит мыть кисти и спонжи дома?

Даже свои личные кисти нужно мыть после каждого макияжа, так как на них остаются частички кожи, себума, косметики, на которых размножаются патогенные бактерии, способные вызвать воспаления на коже. Нас окружает множество предметов, которые мы моем после использования, то же правило распространяется и на кисти, которыми вы касаетесь своего лица!

Если речь идет о макияже для проблемной кожи, то все ваши инструменты должны быть всегда в идеальной чистоте, иначе проблему можно только усугубить. Впрочем, использовать спонж при акне я бы не рекомендовал, так как его очистить гораздо сложнее. И если у визажиста мытье кистей и спонжей — это целый ритуал, к которому профессионалы относятся очень щепетильно, то дома вы, возможно, не будете уделять этому процессу столько времени. Остановите свой выбор на хорошем наборе кистей, которые вам будет гораздо легче очищать.

Проблемная кожа часто блестит — хайлайтеры под запретом?

При проблемной коже матовые текстуры и правда будет скрывать несовершенства и неровности гораздо лучше сияющих. Любые блестящие средства подчеркнут поры и воспаления, поэтому не стоит наносить праймеры с шиммером или хайлайтер на все лицо.

Т-зону всегда старайтесь делать матовой, а сияющую пудру можно нанести только под бровь или немного на скулы — кто сможет отказать себе в этом бьюти-приеме, который  подчеркнет свежесть лица?

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Как зафиксировать макияж, если под защитной маской все «течет»?

Чтобы макияж на проблемной коже продержался как можно дольше, его лучше закреплять прозрачной пудрой. Для меня в работе самый идеальный вариант — это Laura Mercier Translucent Powder (компактная или рассыпчатая — без разницы). Также важно использовать базу под макияж и подобрать стойкий тональный крем, тогда ваш макияж долго сохранится в первозданном виде.

Ну и самое главное: уделяйте достаточное внимание очищению кожи и уходу за ней, так как дисциплина на этих этапах позволит вам использовать макияж на все 100.