Как определить свой психотип и научиться понимать других людей

Отвечает эксперт в области профайлинга.
Истероидный или шизоидный как определить психотип человека и научиться понимать других людей
Getty Images

Нынешний тренд на осознанность ведет нас к благой цели: наконец, наладить контакт с собой физически и ментально, а также постараться понять и принять других людей, когда ваши мнения и мысли не совпадают. Сделать это бывает сложно, но возможно. Как? Существует целая наука, которая в этом поможет, — профайлинг. 

«Профайлинг помогает понять, как именно мыслит человек и как говорить с ним на его языке. Способ появился в 1980-х годах прошлого века и использовался в криминалистике для того, чтобы следователям было легче находить преступников по паттернам их поведения», — рассказывает Екатерина Сила, эксперт в области профайлинга и гендерного коучинга. Методика профайлинга включает в себя множество подвидов с целью анализа: например, авиационный — есть ли у человека потенциальный страх перелетов — или кадровый профайлинг — определение более подходящих кандидатов на работу. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Методы профайлинга применяются в самых разных областях: от детекции лжи до области маркетинга и продаж. Основной инструмент метода — определение психотипов. «Они помогают понять человека и мотивы поступков. Важно учитывать, что на личность, помимо психотипов, влияет множество факторов: от воспитания до психологических травм», — объясняет Екатерина. 

Как самому определить психотип другого человека и найти к нему подход? Попробуем разобраться. 

Какие психотипы существуют?

Здесь Екатерина предоставила нам полный обзор деления людей на психотипы (еще их называют радикалы) по силе нервной системы и базовым эмоциям. Всего психотипов семь: в каждом человеке могут присутствовать черты от трех до семи типов. 

Истероидный

Такие люди чаще всего очень яркие и заметные для других: они любят выглядеть красиво, выбирают необычную одежду, стремясь выделиться. Например, это могут быть те люди, которые тратят уйму времени на выверенный макияж утром, делают самую модную стрижку и еще с вечера выглаживают рубашку.

«У таких людей, как правило, слабая, но подвижная нервная система. Это значит, что их внимание на конкретной задаче не задерживается надолго, они могут отвлекаться каждые 30 минут на то, чтобы выйти покурить», — объясняет Екатерина Сила. 

Отличительная черта этого психотипа: быстрая речь, в которой много местоимений «я». Любят комплименты, и когда другие подчеркивают их значимость.

Эпилептоидный

Это тот тип людей, которым свойственно выражение «сказал — сделал». У них все всегда структурировано, а одну задачу они могут выполнять часами. «Энергетически у них ослабленная  и застревающая нервная система. По этой причине с ними бывает сложно договориться. Еще они не любят, когда их перебивают или спорят», — описывает эпилептоидный психотип эксперт. 

Например, это папа, которому час можно приводить примеры, почему фриланс лучше офиса, но он все равно уверен в своей исключительной правоте. Еще этот тип мало эмоционален. Поэтому эти люди часто не понимают таких претензий, как «ты меня не любишь или проводишь со мной мало времени».

Люди этого психотипа попросту не могут понять, что они не правы: они уверены в своей исключительной правоте. Они могут не обладать сильными эмоциями и не понимать, почему их обвиняют в том, что они слишком мало времени кому-то уделяют. Чаще всего они предпочитают спортивную одежду, но если мероприятие требует вечернего дресс-кода, то возьмутся за платье или костюм.

Паранойяльный

Видят цель и не видят препятствий — это про них. Люди этого психотипа всегда найдут выход, ресурсы и возможности. Для них нет невозможного. «Паранойяльный психотип обладает сильной, застревающей и малоподвижной нервной системой, но более гибкой, чем у эпилептоидов, на которых они очень похожи. Эти типы сложно отличить, если вы не профессиональный профайлер. Однако паранойялы имеют более глобальные планы и цели и любят, когда с ними их разделяют», — говорит о тонкостях радикала Екатерина. 

Зачастую эти люди придут на встречу в чем-то классическом, даже если это прогулка по парку с кофе. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Шизоидный

Не стоит пугаться названия — оно никак не связано с другими психическими расстройствами. Это интеллектуально развитые люди, у которых отмечены творческие способности. Они могут иметь некоторые проблемы с социальными контактами и общением с людьми в целом, а выглядеть немного необычно: в мешковатой одежде, с рюкзаком поверх пиджака и странными носками с забавными принтами. 

Про шизоидный психотип Екатерина говорит следующее: «У них особенный тип мышления. Порой такой человек может создать впечатление странного и “не от мира сего”. В диалоге, если вы не шизоид, то можете даже не понимать, что они говорят. Шелдон Купер из “Теории большого взрыва”  —  яркий пример».

Гипертимый

У вас есть такой знакомый, с которым вечно что-то происходит, а от его историй из жизни ваши глаза округляются все больше? Если да, то вы уже знакомы с гипертимным психотипом личности. Это очень веселые и энергичные люди, которые могут уехать в другую страну без цента в кармане или все время куда-то спешить. «У них сильная и подвижная нервная система, они могут долго находиться в напряжении, но имеют проблемы с удержанием внимания на конкретной задаче. Обычно у них быстрая речь, но в отличие от истероида они меньше рассказывают о себе и больше в целом: какие-либо истории или шутки — с гипертимами редко соскучишься», — рассказывает Екатерина. 

У гипертимов хорошее чувство юмора, высокий социальный интеллект и приверженность к комфорту. 

Эмотивный

Знакомьтесь с людьми, которые чаще ставят других в приоритет, нежели себя, и отличаются сентиментальностью, альтруизмом, жертвуя своими интересами ради других. «У них богатая и живая мимика, гибкое системное мышление. Нервная система не определена, обладает высокой чувствительностью к низким сигналам. Это значит, что такие люди эмпатичны и будто бы на подсознании ощущают даже легкие смены настроения другого человека», — объясняет особенности эмотивного психотипа Екатерина. 

Такие люди выглядят опрятно и гармонично, обладая идеальным вкусом. Они умеют слушать, но сами говорят тихо. Не любят, когда им грубят и относятся пренебрежительно. 

Тревожный 

У людей этого радикала слабая, малоподвижная нервная система, подверженная частым состояниям тревожности и страха. Тревожные люди часто ждут, что с ними случится что-то плохое, поэтому ищут в других людях в первую очередь ощущение безопасности. 

«Они могут быть хорошими исполнителями, потому что замечают все мелкие детали и никогда не пропустят важный пункт в договоре, написанный мелким шрифтом. Во времена кризисов это те люди, которые выживают в первую очередь, потому что заранее готовятся к любым последствиям и придумывают план “б”, “в”, “г” и так до конца списка. Выглядят они часто незаметно, а в одежде предпочитают черные и серые тона», — подробнее описывает тревожный психотип Екатерина Сила.  

Распространенная ситуация для тревожного психотипа — не взять на себя проект, а привлечь еще людей к совместной работе, чтобы ответственность распределялась на всех. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«Еще существует “51 метапрограмма” — это фильтр восприятия реальности, который делится на полюсы. Например, есть метапрограмма “уровень обобщения” и два полюса: детали и общее. Представьте, что вы с партнером начали делать ремонт, ваш полюс —  детали, поэтому вам важны мелкие узоры и то, какого размера будут розетки. А у него — общее, и ему все равно, он практически не замечает мелочей и не будет понимать, зачем вы переживаете по этому поводу», — рассказывает Екатерина.

Что нам дает знание психотипов? Понимание, какие типы есть конкретно у вас и ваших близких и в чем состоят мотивы ваших поступков. «Например, отец с эпилептоидным радикалом с его застревающей нервной системой сможет понять и принять ваш выбор перейти работать на фриланс только после просмотра графика о статистике заработка. И ответит, вероятнее, чем-то лаконичным, вроде "ясно-понятно"», — приводит пример Екатерина. 

Чтобы лучше понять свой психотип, поделитесь информацией с друзьями и попросите их ответить,  какой тип, по их мнению, больше всего подходит вам. Так вы сможете узнать что-то новое о себе и понять других.