«Эти постоянные ссоры», — Меган Маркл поведала об отношениях принца Гарри с семьей

Правда, рассказала она об этом не прессе, а бывшему руководителю своей пресс-службы Джейсону Кнауфу. А он — передал суду. 
Меган Маркл — не принцесса Диана

На днях в Лондоне началось рассмотрение апелляцию по иску Меган Маркл к издательству Daily Mail, в 2019 году опубликовавшему письмо герцогини ее отцу. Ранее суд уже вынес решение в пользу герцогини Сассекской, но адвокаты Daily Mail рассчитывают на победу во второй инстанции. В этот раз у них появился важный свидетель — бывший глава пресс-службы Фрогмор-коттеджа Джейсон Кнауф. Именно он рассказал суду, что Меган вполне осознавала возможность утечки письма и, более того, допускала это. А заодно невольно пролил свет на отношения принца Гарри, Меган Маркл и других членов королевской семьи. 

Бывший PR-директор герцогов Сассекских Джейсон Кнауф теперь трудится в пресс-службе Кенсингтонского дворца и очень близок с Уильямом и Кейт. 

Mark Cuthbert

В качестве доказательства Джейсон Кнауф представил сообщение, написанное в августе 2018-го, в котором Меган рассказывает о ссорах Гарри со старшими родственниками: «Катализатором моего решения [написать письмо отцу. — Прим. ред.] стало желание избавить Г. от страданий. Не могу смотреть, как он мучается. Даже спустя неделю бесконечных бесед с отцом [принцем Чарльзом. — Прим. ред.] он никак не может объяснить им всю ситуацию. Семья словно снова и снова забывает об обстоятельствах, в которых мы находимся, и спрашивает: “Почему она не может просто встретиться с ним и все это прекратить?!”. <…> Они в принципе отказываются меня понимать, поэтому я напишу письмо, просто чтобы Г. мог сказать родственникам: “Видите, она попыталась и это не помогло”. Делая это, я хочу защитить моего мужа от этих постоянных ссор и — хотя это маловероятно — дать своему отцу время одуматься». 

Меган Маркл отчетливо понимала, что письмо может быть опубликовано, поэтому нарочно пронумеровала все страницы письма и старалась делать поменьше абзацев, чтобы фразы было сложнее вырвать из контекста. «Естественно, я набросала письмо, держа в голове возможность утечки, поэтому была очень осторожна в выборе слов, — писала герцогиня Кнауфу. — Я даже в кои-то веки назвала его «папочкой» в начале письма (хотя он, мягко говоря, не ведет себя по-отечески), чтобы, если письмо все же будет опубликовано, задеть тонкие струны души читателей». 

Фрагмент письма Меган Маркл к отцу, опубликованный в Mail on Sunday, воскресном приложении к Daily Mail. На фрагменте видно обращение «Папочка» и нумерацию страниц.

Во время первого суда Меган Маркл заявляла, что публикация письма оказалась для нее «шокирующим сюрпризом» и грубым вторжением в ее тщательно оберегаемую личную жизнь. Джейсон Кнауф утверждает, что в процессе тяжбы с Daily Mail Меган сама сообщала подробности своей частной жизни другим журналистам — Омиду Скоби и Кэролайн Дюран, работавшим над биографией герцогов Сассекских «Обретая свободу». Ранее Маркл отрицала факт подобного сотрудничества, но Кнауф поклялся, что лично организовывал ее встречи с биографами и был в курсе их переписки по электронной почте. Эта ложь ставит под сомнение правдивость других заявлений герцогини. 

Трудно сказать, какое решение примет апелляционный суд, но для прессы и четы герцогов Сассекских оно будет значить очень многое: если Меган одержит победу, Daily Mail ждут серьезные репутационные и финансовые потери; если суд поддержит СМИ, Меган будет выглядеть в глазах публики лгуньей.