Дружба между мужчиной и женщиной: что важно знать. Объясняет психолог

Журналист Татьяна Наприенко поговорила с психологом Тамарой Поданевой о том, как дружить с противоположным полом и когда это нормально
Дружба между мужчиной и женщиной что важно знать. Объясняет психолог
Getty Images

Тамара Поданева, психолог

— Чем дружба в принципе отличается от любви? А что у них общего?

— В целом, ставить здесь знак равенства или неравенства очень сложно. Когда мы рассматриваем отношения, то предполагаем наличие разных уровней. Любовь бывает зрелой либо незрелой. Взрослая любовь — это: «Я люблю тебя, даже если ты мне не нравишься». Это выбор и принятие человека при разных обстоятельствах.

— Принято считать, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует. Это навязанный стереотип или все же в этом есть правда?

— Любые отношения — это договоренности. Почему много предвзятого отношения к дружбе между мужчиной и женщиной? Потому что стороны могут иметь разные ожидания от происходящего. Поэтому и существует множество шуток про френдзону и так далее. Но я искренне считаю, что любые отношения строятся на договоренностях. 

Важно понимать, что во всех отношениях мы что-то получаем. Бывает так, что человек при взаимодействии с другом может получать то, что ему не дает никто другой. Поэтому это абсолютно зрелая картина, когда человек может выстраивать разные уровни коммуникации с разными людьми. Конечно, ситуации бывают разные и любые отношения могут трансформироваться — здесь нет строго заданного сценария развития событий и не стоит быть в этом вопросе категоричными.

— Люди с каким устройством психики могут дружить с противоположным полом (без подмены понятий)?

— Всегда очень важно понимать, на чем основываются эти отношения, каково их содержание и база. Есть люди, которые строят любую коммуникацию на романтификации. Причем не только отношения с противоположным полом, но и отношения в принципе. Здесь важно учитывать, как человек выстраивает коммуникацию, через что он в ней действует, каков его уровень эмпатии и многое другое. Подмена понятий не определяется психотипом. Вопрос скорее в том, что люди просто могут о чем-то не договориться между собой — в этом будет сложность.

— Что важно учитывать, чтобы не обманывать самого себя? Как различать симпатию и дружбу?

— Важно учитывать, честны ли вы с самим собой в принципе, а не только в отношении противоположного пола. Если человек честен с собой, подмены понятий не произойдет. Важно всегда сверяться с собой. Драма в такой ситуации происходит от того, что человек надеется на одно, а получает другое. А важно вести открытый диалог с самим собой, определять границы и ожидания. 

— Отличаются ли в такой дружбе позиции женщины и мужчины? Что важно понимать обоим?

— Думаю, что позиции не зависят от пола. Стоит опираться на зрелость одной из сторон. Важно понимать, что каждая сторона получает в отношениях и как она будет это называть.

Можно наблюдать, как человек, вступивший в романтические отношения, выходит из того, что он называл дружбой. Почему это происходит? Потому что дружба здесь закрывала человеку вопрос одиночества. Это было такое безопасное место, где можно погреться, где есть тепло и оболочка, в которой вы чувствуете себя безопасно. Человек опирается на этот союз как на точку заполнения — так тоже бывает. Если другая сторона позволяет себе больше, чем вы рассчитывали, стоит задать себе вопрос: определили ли вы границы в этих отношениях? Необходимо быть честным, но это тоже бывает очень сложно, особенно когда вы не ощущаете опоры и боитесь спугнуть. 

— Зависит ли это от поколения? Кажется, что сейчас дружба между мужчиной и женщиной среди молодежи встречается чаще.

— Все очень индивидуально. В молодости мы еще учимся выбирать своих людей и в целом можем быть более открытыми. В разном возрасте можно по-разному понимать отношения. Но всегда важно осознавать свою потребность в тех или иных отношениях и научиться задавать себе вопросы по этой теме.

— Дружба с бывшими — это действительно дружба? Насколько это возможно и при каких условиях?

— Все зависит от содержания: кто-то называет дружбой все подряд, кто-то вкладывает в это понятие очень глубокую связь. Зрелые натуры, конечно, могут позволить себе поддерживать здоровые отношения с бывшим партнером, но необходимо быть достаточно устойчивым. Еще это вопрос воспитания, уважения, иногда даже безопасности.

— Почему в случаях, когда дружеские отношения переходят во влюбленность, люди могут специально этого не замечать и продолжать оставаться в этих отношениях, при условии, что человек состоит в паре?

— Это вопрос ответственности каждого конкретного человека. Кто-то просто не готов ее брать, кому-то страшно. Людей пугает неизвестность, потому что она всегда вызывает много вопросов. Здесь может быть и страх одиночества, и страх потерять конкретного человека.