Дрейк отказался от двух номинаций на премию «Грэмми»

Ранее рэпер неоднократно критиковал премию, хотя сам получал ее четыре раза. Что случилось?

Если вы думаете, что получение статуэтки «Грэмми» — заветная мечта каждого музыканта, то вы ошибаетесь. С нами согласен рэпер Дрейк, который на днях отказался сразу от двух номинаций премии. Он мог претендовать на награды в категориях «Лучший рэп-альбом» за пластинку Certified Lover Boy и «Лучшее рэп-исполнение» за трек Way 2 Sexy. 

Дрейк

Известно, что Дрейка уже вычеркнули из списка номинантов, однако организаторы премии отказались комментировать произошедшее. Сам Дрейк тоже не стал называть причину своего решения. К слову, в общей сложности музыкант выдвигался на «Грэмми» 47 раз и получил четыре статуэтки.

Ранее рэпер неоднократно критиковал премию. Например, в 2019 году Дрейк победил в номинации «Лучший рэп-трек» с песней God’s Plan. Во время получения награды исполнитель со сцены раскритиковал организаторов премии и усомнился в их компетентности. «Это всего лишь бизнес, в котором есть группа людей, которая может не понимать, что хотел сказать паренек из Канады или модная испанская девушка из Нью-Йорка», — отметил рэпер. Впрочем, закончить речь ему не дали: по неизвестной причине Дрейку отключили микрофон, а трансляцию церемонии прервали на рекламу. 

В 2020 году музыкант не раз высказывал свое недовольство тем, что The Weeknd не получил ни одной номинации. А ведь его пластинка After Hours долгое время была одной из самых прослушиваемых, а один из треков альбома, Blinding Lights, возглавлял Billboard Radio Songs Chart 19 недель подряд.

Впрочем, некоторые посчитали, что рэпер отказался от номинации совсем по другой причине, а именно из-за произошедшей несколько недель назад трагедии на фестивале Astroworld. Дело в том, 5 ноября во время выступления Трэвиса Скотта в массовой давке погибли 10 человек. После этого на рэпера обрушилась волна хейта. Критике подвергся и Дрейк, который также был участником концерта. Зрители начали обвинять исполнителей в том, что они не прервали выступление, хотя в этот момент в толпе гибли люди. На следующий день после трагических событий Дрейк отправился в стриптиз-клуб Area 29 в Хьюстоне.