После увеличения груди спорт под запретом? Задаем неудобные вопросы пластическому хирургу 

Вместе с экспертом разбираемся, навсегда ли сохраняется эффект после операции и можно ли ее делать сразу после беременности. 
Что нужно знать о пластической операции на грудь
Instagram (@mandymadd)

На вопросы отвечает Амжад Аль-Юсеф (@dr.amjad_alyousef), основатель центра инновационной медицины Damas Medical Center, пластический и челюстно-лицевой хирург. 

После увеличения груди придется забыть про спорт?

Все зависит от вида операции. Если увеличение было сделано с помощью жировой ткани, то приступать к занятиям спортом можно сразу по окончании реабилитационного периода. Ограничений по упражнениям нет — вы можете выбрать любой вид тренировок, от жима лежа до кардио.

Если же увеличение было выполнено имплантами, то в случае их установки под мышцей спортом можно заниматься после полутора-двух месяцев реабилитации и ношения компрессионного белья. Ограничения здесь — упражнения на большую грудную мышцу, которые нужно полностью исключить. 

Если имплант установлен под железу, то никаких ограничений нет, разрешены даже упражнения на грудь. Но только строго после окончания срока реабилитации и обязательного ношения компрессионного белья.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Через какое время после родов можно делать маммопластику?

Маммопластику желательно делать через шесть месяцев 
после окончания кормления. Это связано с тем, что грудь после завершения вскармливания начинает видоизменяться. И если поставить имплантат сразу после родов, то потом он может перестать подходить вам по форме или размеру груди.

Кормить грудью после маммопластики можно, потому что при всех видах пластической операции млечные протоки сохраняются.

А может ли грудь обвиснуть после операции? 

Грудь может обвисать по разным причинам. Это гормональные сбои, беременность, набор веса, любой дисбаланс в коллагене и эластине. Из-за этого грудь может провиснуть, а имплант, который установлен под мышцу или железу, может своим весом увеличить это провисание. Но произойти это может только по причинам, перечисленным выше.

Свою роль играют также время и гравитация, поэтому изначальный эффект подтянутой груди сохраняется только в течение 10–15 лет. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Что больнее и тяжелее переносится: операция по увеличению или по уменьшению груди? 

Болезненно ощущается только имплант, вставленный под мышцу, так как во время операции мы разрываем большую грудную мышцу, отделяем ее и устанавливаем под нее имплант. Соответственно, волокна, которые повредились, сильно болят. Это можно сравнить с мышечной болью после изнурительного, интенсивного спорта. 

Если имплант устанавливается под железу или, допустим, проводится операция по подтяжке или уменьшению груди, то в этих случаях нет никаких сильных болей, просто присутствует ощущение дискомфорта и стянутости.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Есть ли некоторые нормы по поводу размера ареолы? 

Как правило, это индивидуально: все зависит о размера груди. Если грудная база, допустим, 12 сантиметров, то ареола должна быть около 25–30 % от нее, обычно это 2,5–3,5 сантиметра. Это общепринятая норма, которая позволяет нам достичь красивого вида груди.

Женщины достаточно часто делают операцию по изменению размера ареол после родов, когда грудь деформируется. Ареола в этом случае часто увеличивается в размере, и приходится ее уменьшать до нормы.