Королева людских сердец: Кейт Миддлтон может стать первой за 366 лет женщиной – руководителем британской гвардии

Военные требуют, чтобы герцогиня взяла шефство над армией и заняла место герцога Йоркского, отстраненного от должности из-за секс-скандала.

После того, как Елизавета II лишила своего сына, принца Эндрю, всех титулов и военных званий, встал вопрос о том, кто же заменит его на должности главы гренадерской гвардии. Впрочем,  британские военные сообщили, что уже нашли подходящую кандидатуру.

Кейт Миддлтон

Высокопоставленный источник из гренадерской гвардии рассказал The Times, что его коллеги просто мечтают, чтобы место принца Эндрю заняла Кейт Миддлтон. «Судя по опросу, проведенному в отрядах, все хотели бы, чтобы это была Кейт, — отметил инсайдер. — Мы все восхищаемся тем, как она приспособилась к своему статусу и как она ведет себя. Такое ощущение, что она никогда не ошибается». 

К слову, нового полковника полк будет выбирать совместно с Елизаветой II. Что она думает о назначении Кейт руководителем гренадерской гвардии, неизвестно. Если королева утвердит герцогиню на эту почетную должность, то Кэтрин станет первой женщиной-полковником за всю 366-летнюю историю полка. 

Напомним: гренадерская гвардия была создана в далеком 1656 году королем Карлом II и участвовала почти во всех военных кампаниях британской армии — в сражениях с Наполеоном, в Крымской, Первой и Второй мировых войнах. Принц Эндрю унаследовал должность полковника гренадерской гвардии от своего отца, герцога Эдинбургского, когда тот ушел из общественной жизни в 2017 году. За последние годы сын Елизаветы II утратил авторитет среди военных из-за секс-скандала, а буквально пару недель назад стало известно, что  он больше не будет руководить одним из крупнейших военных подразделений Британии.

Принц Эндрю

Напомним, что в августе 2021 года Вирджиния Джуффре подала в суд США иск против принца Эндрю, который, по словам американки, трижды изнасиловал ее. На тот момент пострадавшей не было 18 лет, она находилась в сексуальном рабстве у близкого друга Эндрю, миллиардера Джеффри Эпштейна. 

Сначала принц все отрицал, а затем выдвинул встречный иск, обвинив Джуффре в том, что она помогала Эпштейну в организации сексуального рабства. По мнению принца, предполагаемая жертва была специально обучена этому делу.