Это случилось! У церемонии «Оскар» впервые за три года появится ведущий

Несколько лет назад организаторы премии отказались от традиционного формата из-за громкого скандала, но сейчас изменили решение. Почему?

В 2019 году организаторы премии «Оскар» сообщили, что церемония будет проходить без ведущего. Такое решение было принято после того, как комик Кевин Харт, который должен был вести мероприятие, отказался от этой роли из-за обвинений в гомофобии. Та церемония без ведущего набрала настолько хорошие рейтинги, что организаторы решили отказаться от традиционного формата. 

Bryan Bedder

Однако в этом году положение кардинально изменилось: отложенная из-за пандемии премия 2021 года потеряла большой процент своей аудитории, поэтому организаторы мероприятия решили вернуть ведущего. Они надеются, что он сможет поднять рейтинги и привлечь зрителей.

Глава развлекательной дирекции телеканала ABC Крейг Эрвич подтвердил эту информацию, но не уточнил, кто может быть ведущим мероприятия. «Им мог бы стать даже я», — пошутил Крейг и пообещал в ближайшее время раскрыть тайну. К слову, ведущим церемоний в 2017 и 2018 годах был американский комик Джимми Киммел.

Kevin Winter

Напомним, что 22 декабря Американская киноакадемия объявила фильмы, которые вошли в шорт-лист премии «Оскар». Списки опубликованы на сайте организации. Фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки», который был одним из главных претендентов на попадание в шорт-лист, к сожалению, не вошел в него. 

Кадр из фильма «Купе номер 6»

Зато в список включили российско-финскую картину «Купе номер 6» Юхо Куосманена и мультфильм российского режиссера Антона Дьякова «БоксБалет». Он — один из 15 претендентов на участие в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм». 

8 февраля будет объявлен окончательный список номинантов. Победителей объявят 27 марта на торжественной церемонии, которая пройдет в кинотеатре Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.