Дина Аверина стала 17-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

Спортсменка и номинантка премии Glamour «Женщины года» 2021 и повторила рекорд соотечественницы Евгении Канаевой.
Дина Аверина стала 17кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике
Getty Images

На счету 23-летней российской спортсменки Дины Авериной теперь семнадцать золотых медалей чемпионата мира. Свое семнадцатое золото гимнастка  выиграла в составе сборной на чемпионате мира в японском городе Китакюсю.

Сборная России заняла первое место, набрав 304,575 балла. Второй оказалась команда Италии (277,575), а третье место досталось Белоруссии (275,875).

На чемпионате мира в Китакюсю Дина Аверина также завоевала три золотых медали, выступая в индивидуальном многоборье, — в упражнениях с обручем, мячом и булавами. Золото на чемпионате в индивидуальном многоборье также завоевала сестра Дины Арина Аверина.

Став 17-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике, Дина Аверина повторила рекорд российской гимнастки Евгении Канаевой, завершившей свою карьеру в 2013 году.

Напомним, что на Олимпиаде в Токио сестер Дину и Арину Авериных в финале индивидуального многоборья на фоне спорного судейства обошла израильтянка Линой Ашрам. Тогда в групповых соревнованиях российскую сборную также обошли болгарские гимнастки. В чемпионате мира в Китакюсю ни Ашрам, ни сборная Болгарии не участвовали.