Новости Олимпиады: россиянки впервые за 25 лет не выиграли золото в художественной гимнастике

Сестер Дину и Арину Авериных в финале индивидуального многоборья обошла израильтянка Линой Ашрам. Тренерский штаб российской сборной пытался опротестовать оценки.
Новости Олимпиады россиянки впервые за 25 лет не выиграли золото в художественной гимнастике

В предпоследний день Олимпиады в финале индивидуального многоборья по художественной гимнастике Россия впервые с 1996 года не выиграла золото. Первое место получила израильтянка Линой Ашрам. Дина Аверина завоевала серебро, а Арина Аверина заняла четвертое место.

Все это произошло на фоне спорного судейства: протесты из-за низких оценок подали несколько спортсменок, в том числе и российские. Во время соревнований тренерский штаб сборной России попытался оспорить оценку Арины Авериной за выступление с мячом (она получила 27,900 баллов), но протест был отклонен. Позже тренеры опротестовали низкую оценку спортсменки за выступление с булавой — протест был удовлетворен, но оценку повысили немного, с 27,400 до 27,800 баллов. В следующий раз сборная России пыталась оспорить оценку Дины Авериной за выступление с лентой, но арбитры оставили прежний результат. В итоге Дина заняла второе место с отставанием в 0,150 балла.

Смотреть галерею

Во время выступления в финале Линой Ашрам выронила ленту, но тем не менее получила высокий балл. Тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова заявила, что судейство было вопиюще несправедливым. В интервью RT она отметила, что Дина Аверина сделала всё чисто, а Линой Ашрам допустила грубую ошибку, за которую всегда снимают очки и за исполнение, и за технику, и за артистичнсть: «Всегда говорят, что если есть такая ошибка, то человек никогда не сможет, если другой не делал такой же ошибки, стать чемпионом, а тем более олимпийским».

Сестры Дина и Арина Аверины удостаивались множества наград. Дина, взявшая серебро на Олимпийских играх в Токио, 13 раз становилась чемпионкой мира и 10 раз завоевывала золото на чемпионатах Европы. Арина выигрывала чемпионат мира четыре раза и является девятикратной чемпионкой Европы. Больше о российских спортсменках вы можете прочитать в их интервью Glamour.