«Атрибуты власти навсегда ускользнули из его рук»: принц Гарри сожалеет, что покинул королевскую семью?

Похоже, внуку Елизаветы II не пришлась по душе жизнь вдали от дворца и он хотел бы отмотать время назад.

Недавно принц Гарри обратился в министерство внутренних дел Великобритании с требованием предоставить ему и Меган Маркл полицейскую защиту, которой они лишились после отказа в 2020 году от королевских обязанностей. Если правительство не удовлетворит просьбу герцога, он планирует подать в суд.

Принц Гарри

KOEN VAN WEEL

На днях известный британский журналист Дэн Вуттон написал в своей колонке для Daily Mail, что поведение Гарри говорит лишь о том, что он серьезно жалеет об уходе из королевской семьи: «Даже будучи богатым и обеспеченным человеком, он не может смириться с тем, что атрибуты власти навсегда ускользнули из его рук».

По мнению журналиста, своими скандальными заявлениями супруги Сассекские лишь пытаются привлечь к себе внимание, а требование Гарри вернуть полицейскую охрану — обычный эмоциональный шантаж. «Он ясно дает понять, что, если не добьется своего, то не привезет в Великобританию семью, включая семимесячную дочь Лилибет, которую они назвали в честь Ее Величества», — добавил Дэн.

Вуттон считает, что именно Меган Маркл подстрекала супруга и внушала ему, что жизнь вне королевской семьи, за пределами Великобритании, будет намного лучше: «Она просто хотела настроить мужа против его родственников и его страны — настолько сильно, насколько это возможно». По словам эксперта, уже сейчас Гарри жалеет о принятом решении и хотел бы вернуться, однако вряд ли британцы, уставшие от скандальных заявлений супругов Сассекских, будут рады видеть их в стране.

Меган Маркл, принц Гарри и Елизавета II

WPA Pool

Напомним: весной 2021 года принц Гарри и Меган Маркл сложили с себя полномочия членов королевской семьи и переехали в Америку. В британском обществе сложилось мнение, что именно Меган уговорила герцога Сассекского сделать это. Журналисты даже придумали термин «мегзит», образованный от имени герцогини Сассекской и английского слова exit (выход, выходить). Слово придумали по аналогии с брекзитом — выходом Великобритании из Евросоюза 31 января 2020 года. 

После того, как в ходе «мегзита» герцог и герцогиня Сассекские покинули Великобританию, им было запрещено использовать титул Его/Ее Королевское Высочество. Супругов также лишили обязательной круглосуточной полицейской защиты, которая предоставляется всем членам королевской семьи.