Историческая медаль в академической гребле, слезы дзюдоиста после победы в финальном бое и другие новости Олимпиады

Рассказываем о главных событиях шестого дня Олимпийских игр в Токио.
Историческая медаль в академической гребле слезы дзюдоиста после победы в финальном бое и другие новости Олимпиады

Россия взяла историческую медаль в академической гребле.

С 23 июля по 8 августа в Токио проходят летние Олимпийские игры. На шестой день Олимпиады российская сборная выиграла три медали — одну серебряную и две бронзовые. Почетное второе место сборная Россия заняла в соревнованиях по академической гребле (в распашной двойке), и эта медаль стала исторической. Дело в том, что это первая олимпийская награда в академической гребле после победы нашей сборной на Играх в Сиднее в 2000 году. К тому же эта награда оказалась неожиданной — на выступавших в дуэте Василису Степанову и Елену Орябинскую не рассчитывало даже руководство ФГСР. Спортсменки отбирались на Олимпиаду в мае, всего за пару месяцев до начала Игр, и саму поездку в Токио уже считали большим успехом. А тут раз — и второе место!

«Безгранично рады серебру. Это не описать никакими словами. Все спортсмены, которые выступают на Олимпиаде, стремятся на пьедестал, и мы в том числе. Честно говоря, я старалась не думать об этом, не загоняться. Как будет — так будет. Но очень хотела отдать все силы, чтобы после гонок не жалеть о том, что я чего-то не сделала. Мы выложились полностью», — рассказала Степанова журналистам.

Пловец Климент Колесников завоевал уже вторую медаль на Олимпиаде.

Пловец Климент Колесников занял третье место на дистанции 100 м вольным стилем. Золото выиграл пловец из США Калеб Дрессел, установивший новый олимпийский рекорд, серебро — австралиец Кайл Чалмерс. Это уже вторая медаль Колесникова на Играх в Токио: 27 июля он выиграл серебро на дистанции 100 м на спине. Золото завоевал другой спортсмен российской сборной, Евгений Рылов.

Колесников признался, что недоволен своим результатом: «Третье место — это хорошо. Но по ощущениям я был готов проплыть быстрее. Наверное, где-то допустил ошибку — буду смотреть повтор, вспоминать ощущения, которые были на дистанции. Непонятно, почему так получилось. Единственное, что успокаивает, — что это не последние Олимпийские игры».

Дзюдоист Нияз Ильясов не смог сдержать слез, когда победил в решающем бою и завоевал бронзу.

25-летний дзюдоист Нияз Ильясов стал бронзовым призером Олимпийских игр в весовой категории до 100 кг. Он так обрадовался награде, что не смог сдержать слез, когда в решающей схватке победил грузина Варлама Липартелиани.

«Мои слезы после победы? Виноват, не сдержал эмоции. Это был тяжелый день: как с психологической, так и с моральной точки зрения, — рассказал Ильясов. — Я горд, что у меня получилось завоевать олимпийскую медаль. За 17 лет карьеры ни разу не сомневался, что дойду до олимпийской медали. Всегда была цель. Если нет цели, смысл тренироваться? Просто так?»

Ильясов является серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира. Также он двукратный победитель турниров Большого шлема. Спортсмен выиграл вторую медаль для российских дзюдоистов на Олимпиаде — первую 28 июля принесла Мадина Таймазова, которая завоевала бронзу в весовой категории до 70 кг.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Сборная России продолжает занимать четвертую строчку неофициального общекомандного зачета с 25 медалями (семь золотых, 11 серебряных и семь бронзовых наград). Лидирует Япония (15-4-6), на втором месте китайцы (14-6-9), на третьем — команда США (13-14-10).