Новости Олимпиады: российские гимнастки впервые выиграли олимпийское золото в командном соревновании

27 июля российская сборная выиграла шесть медалей — три золота, два серебра и одну бронзу. Гордимся нашими спортсменами!
Новости Олимпиады российские гимнастки впервые выиграли олимпийское золото в командном соревновании

Наши гимнастки впервые победили на Олимпиаде в командном многоборье — посмотрите на их реакцию!

С 23 июля по 8 августа в Токио проходят летние Олимпийские игры. 27 июля российская сборная выиграла шесть медалей — три золота, два серебра и одну бронзу. Одна из золотых медалей стала исторической, поскольку российские гимнастки впервые победили на Олимпиаде в командном многоборье. У России никогда ранее не было олимпийского золота в этой дисциплине, только в составе СССР.

Смотреть галерею

В составе российской команды выступали Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Виктория Листунова и Лилия Ахаимова. Главными соперницами наших спортсменок были американки, которые брали золото на двух последних Олимпиадах. В финале они потеряли своего лидера — четырехкратную олимпийскую чемпионку Симону Байлз. Она выступила только в первом виде, после чего завершила борьбу из-за травмы. В итоге американская сборная по спортивной гимнастике заняла второе место, третьей оказалась команда Великобритании.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Золотые медали также получили борец Владислав Ларин и пловец Евгений Рылов. Евгений хотел прийти на церемонию награждения в маске с котом... но ему не разрешили!

Золотую медаль завоевал борец Владислав Ларин: он оказался лучшим в весе свыше 80 кг в тхэквондо. В финале спортсмен победил представителя Македонии Деяна Георгиевского со счетом 15:9. Третье золото за сегодня российской сборной принес пловец Евгений Рылов на дистанции 100 метров на спине, и это наше первое олимпийское золото в плавании за 25 лет! Второе место в стометровке на спине тоже у нашей сборной: серебро завоевал пловец Климент Колесников.

«Проплыл на предельных для себя скоростях. Последние метры дались тяжело, сводило мышцы. Клим догонял. Но я решил со старта включиться на максимум. Пошел ва-банк — и не прогадал! Очень круто, что у нас золото и серебро. Американцы никогда не проигрывали спину, а тут мы забираем у них два первых места. Следующая задача — побить рекорд мира», — рассказал после победы Рылов.

Рылов на дистанции показал время 51,98 секунды, что стало новым европейским рекордом. Спортсмен очень любит кошек и хотел выйти на церемонию награждения в маске с кошачьей мордочкой, но, увы, организаторы Игр ему этого не разрешили. «Плакать хочу. Мне не дали выйти в маске с котиком. Сказали „извините, нельзя“. Но я же не буду спорить с организаторами Олимпиады», — рассказал Рылов.

На соревнованиях спортсмен все время появлялся в любимой кошачьей маске. Что ж, зато дома его ждут настоящие кошки: у Евгения целых три пушистых любимца.

Благодаря сегодняшним победам Россия поднялась на четвертое место в медальном зачете. Так держать!

Второе за сегодня серебро российской сборной принесли Виталина Барашкина и Артем Черноусов, чемпионы в стрельбе из пневматического пистолета с десятиметрового расстояния. А единственную за сегодня бронзу завоевали Юлия Каримова и Сергей Каменский, чемпионы в стрельбе из пневматической винтовки, также с расстояния 10 метров.

Сборная России занимает четвертое место в неофициальном командном зачете Игр в Токио (семь золотых, семь серебряных и четыре бронзовые награды). Лидируют американцы (9-6-8), на втором месте китайцы (9-5-7), на третьем — японцы (9-3-5).