Новости Олимпиады: Даниил Медведев вышел в четвертьфинал и осадил журналиста-провокатора

Рассказываем о главных событиях Олимпиады в Токио за 28 июля.
Новости Олимпиады Даниил Медведев вышел в четвертьфинал и осадил журналистапровокатора

Команда пловцов заняла второе место в эстафете 4 х 200 вольным стилем.

С 23 июля по 8 августа в Токио проходят летние Олимпийские игры. 28 июля российская сборная выиграла пять медалей — три серебряные и две бронзовые. Российская команда пловцов (Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов, Михаил Довгалюк) заняла второе место в эстафете 4 х 200 вольным стилем. «Задача была одна — отдать все, что есть. Мы с этим справились, все молодцы. Серебро — это хороший результат. Волнение всегда присутствует, но оно не было решающим фактором. Я не первый раз на международных стартах, и меня это волнение даже закаляет», — рассказал журналистам Мартин Малютин. Он пообещал в следующий раз обойти британцев, занявших первое место.

Обе сборные России по баскетболу 3х3 выиграли серебро.

28 июля в Токио прошли решающие матчи баскетбольного турнира 3x3 среди мужских и женских команд. В обоих случаях Россия оказалась на втором месте, уступив командам Латвии и США. Финальный матч у мужской сборной выдался ожесточенным: в самый неподходящий момент у игрока сборной России Ильи Карпенкова отклеилась подошва на кроссовке. В итоге он обмотал кроссовку тайпами и смог продолжить игру. Увы, после этого российская команда потеряла преимущество и проиграла сборной Латвии со счетом 18:21.

Смотреть галерею

Дзюдоистка Мадина Таймазова оказалась третьей из-за судейской ошибки.

22-летняя дзюдоистка Мадина Таймазова стала бронзовым призером Игр в весе до 70 кг. В одном из поединков она получила травму над глазом, но сражалась до последнего. Мадина считает, что в финальном бою против соперницы из Японии судьи несправедливо не засчитали японке запрещенный прием, из-за чего та выиграла. «Я не могу судить и говорить что-то о том спорном моменте в конце схватки, но там была оценка. Что касается партера, она блокировала мне свободный переворот и ломала руку запрещенным приемом, я закричала. Судьи посчитали, что ее не надо наказывать. Для меня это не оправдание. Даже после тех моментов я была готова бороться до победы, но очнулась уже проигравшей. Я максимально сконцентрировалась на схватке и сопернице, не обращала внимание на боль. Думаю, что завтра будет болеть все. Судьям я бы сказала: бог вам судья», — говорит Таймазова.

В личном многоборье по спортивной гимнастике у нас тоже бронза.

Гимнаст Никита Нагорный стал третьим в личном многоборье. Золото завоевал японец Дайки Хасимото, вторым стал китаец Сяо Жотэн. Другой россиянин, Артур Далалоян, занял в многоборье шестое место. Многие зрители решили, что японские судьи намеренно отдали соотечественнику первое место, но Нагорный считает, что соревнование было честным. «Я чувствую, что мог сделать лучше, и сам виноват в этом. С судейством все было нормально. Проще скинуть вину на кого-то, а вот признать — другое. Я признал», — сказал гимнаст.

Теннисист Даниил Медведев вышел в четвертьфинал олимпийского турнира и поставил на место журналиста-провокатора.

Вторая ракетка мира Даниил Медведев вышел в четвертьфинал олимпийского турнира. В 1/8 финала он обыграл итальянца Фабио Фоньини в трех сетах со счетом 6:2, 3:6, 6:2. В ходе первого сета Медведеву понадобилась медицинская помощь, но уже через несколько минут игра продолжилась. За место в полуфинале завтра также поборется теннисист Карен Хачанов.

На пресс-конференции, последовавшей за матчем, произошел неприятный инцидент. Журналист из Чили задал Медведеву провокационный вопрос о репутации нашей сборной, назвав российских спортсменов обманщиками. Теннисист резко осадил журналиста и потребовал удалить его с конференции. «Впервые в жизни не стану отвечать на вопрос журналиста и требую, чтобы я больше не видел этого человека в микст-зоне», — заявил Медведев.

Сборная России продолжает занимать четвертую строчку неофициального общекомандного зачета с 23 медалями (семь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых наград). Лидирует Япония (13-4-5), на втором месте китайцы (12-6-9), на третьем — команда США (11-11-9).