Вредные советы: как вырастить ребенка несчастливым и неуверенным в себе человеком

Главные ошибки в воспитании детей.
Мать кричит на ребенка
Getty Images
Рассказывает Иван Сорокин, создатель сети частных детских садов Smile Fish

Мечтаете вырастить своих детей здоровыми, успешными и счастливыми? Хотите, чтобы ваш ребенок стал уверенным в себе, целеустремленным, способным отстаивать свои границы? Тогда вот, каким десяти вредным советам вам точно следовать не стоит. 

Иван Сорокин @ivansorokin

Формируйте страх пробовать новое

Если хотите вырастить человека, который сомневается в своих способностях, говорите: «Hет, у тебя это не получится, даже не пробуй». Когда сын или дочь приходят к вам с идеей, предложением, отсекайте всякие попытки их реализации. Это отбивает желание творить, у ребенка опускаются руки, он становится демотивированным, замкнутым, у него снижается уровень коммуникации.

Но если вы стремитесь вырастить уверенную в себе личность, говорите: «Слушай, это здорово! Иди и попробуй сделать». Так родители не отягощают детей своими убеждениями и страхами, поощряют их инициативность.  Тогда у ребенка формируется доверие к миру, отсутствие боязни пробовать новое и стремиться к цели. Ребенок будет пытаться снова и снова, и в итоге у него все начнет получаться.

Hе позволяйте иметь собственное мнение

«Не спорь, что ты можешь знать!» — фраза, после которой у ребенка есть все шансы вырасти безынициативным, замкнутым и закрытым.

Если хотите, чтобы малыш был уверен в себе, интересуйтесь: «А как ты думаешь?». Так дети вырастают с осознанием, что они ценны и их мнение что-то значит. Впоследствии они будут без проблем выражать свою точку зрения во взрослой жизни.

Подвергайте постоянной критике

Если ребенок потерял какую-то вещь или забыл портфель в школе, говорите: «Ты растеряха! Ты лжец». Тогда у вас есть все шансы вырастить из него человека, который не достигнет успеха в жизни.

Мудрые родители всегда разграничивают личность и действие. Личность неприкосновенна. Мои дети — молодцы, герои, победители. А вот поступок может быть плохим. Если ребенок соврал, говорите «твой поступок меня огорчил».

Hе давайте проявлять инициативу

Отвечайте за ребенка, не давайте ему слова в процессе дискуссии, не позволяйте проявлять инициативу. Но учтите, что в будущем — на работе, в институте, дома — он тоже будет отмалчиваться и ждать, что кто-то за него выскажется. Если вы не будете давать сыну или дочери самостоятельно отвечать на заданные им вопросы, выражать себя, если поторопитесь прервать, объясниться и ответить за них, то они вырастут пассивными в проявлении своей жизненной позиции и желаний.

Лучше подождите, поддержите. Так вы подарите им уверенность в себе, понимание собственной личности и поступков.

Разрешайте не соблюдать распорядок дня

Вы убеждены, что ребенок может делать что угодно, без ограничений. Например, родители ложатся в 12 часов ночи, и дети поступают так же. У них отсутствует режим. Но у малышей внутренние процессы в организме еще находятся на стадии формирования. Когда они устают, то не лежат на диване, как взрослые, а начинают бегать, проявлять активность. Современные исследования доказывают, что есть гормоны, которые вырабатываются только с 9 до 12 часов ночи. В это время восстанавливается нервная система. Если хотите, чтобы малыш вырос нервным, неуверенным, раздражительным, разбалансированным, позволяйте ему ложиться, когда он захочет, без соблюдения режима. Все это приведет к истощению нервной системы.

Обратите внимание, что спортсмены всегда придерживаются распорядка дня, чтобы достигать результатов. Создайте свой режим дома: так ребенок вырастет более уравновешенным, здоровым и способным системно добиваться целей. Будьте режиссером жизни своего малыша. Когда есть распорядок и правила, ребенок чувствует себя защищенным, у него нормально функционирует нервная система, происходит правильный обмен веществ, ему удается избегать серьезных заболеваний.

Решайте за ребенка все проблемы

Исправляйте ошибки ребенка. Если малыш что-то сломал, напроказничал, решайте сами этот вопрос. Например, если ребенок в школе обидел девочку, отправляйтесь к ней, везите угощение и извиняйтесь. Но знайте, что, будучи взрослым, он тоже будет ждать, что кто-то решит за него созданную им проблему.

Мудрые родители могут подсказать и посоветовать ребенку, что делать в неприятной ситуации, которая случилась по его вине. Но исправлять проступок он должен сам. Так формируется ответственность за совершенные действия и их результаты. Ошибки случаются у всех, и это норма. Важно брать за них ответственность и стараться исправить.

Убеждайте, что нельзя ошибаться

Берегите от ошибок, так как это стресс и лишние волнения. Ругайте за каждое неправильно решенное в школе уравнение, задачу. При таком стиле воспитания наверняка вырастет перфекционист, который будет корить себя за каждую неудачу и бояться сделать неверный шаг.

Попытки родителей предотвратить ошибки детей приводят к формированию у тех неуверенности в себе и низкой стрессоустойчивости. Ребенок растет над собой, когда ошибается и ищет решения, чтобы исправить ситуацию. Так он закаляется, формирует более твердый характер и сильную волю.

Ограничивайте любознательность и креативность

Говорите: «Смотри мультфильмы! Поиграй в планшете», если вам нужно занять ребенка, чтобы освободить время для себя. Подавляйте его инициативу пообщаться с вами, заняться чем-то интересным и развивающим. Тогда, будучи взрослым, он тоже будет проводить целые дни, сидя в интернете и в соцсетях.

Если вы не хотите, чтобы малыш жил по шаблонам, проводите с ним время без гаджетов. Мультфильмы сами по себе — это не плохо, но не когда они крутятся постоянно и заменяют живое общение. Включайте детям аудиосказки, играйте в игры, гуляйте вместе на свежем воздухе. Так вы развиваете творчество, воображение, коммуникативные навыки.

Подчеркивайте недостатки ребенка

Говорите: «Не трогайте его! Он застенчивый, стеснительный! У него плохо получается математика! Он постоянно болеет!». Немудрые родители навешивают ярлыки и программируют негативный сценарий для своего ребенка.

Если совсем нечего сказать, лучше промолчите. Либо, что намного эффективнее, подчеркивайте достоинства малыша и то, что у него действительно получается. Подбадривайте его, проговаривайте: «Ты победитель! Ты можешь» или «Ты очень добрый». Тогда ребенок вырастет именно таким.

Подавайте плохой пример

Если родители сами не отличаются методичностью и умением отвечать за свои поступки и действия, то ребенок смоделирует подобное поведение, несмотря на любые слова и наказания. Вы подаете пример поступками. Ребенок будет считать, что не держать слово — это нормально, и вырастет ненадежным человеком.

Последовательность важна: если вы что-то пообещали или сказали (например, какое наказание последует в случае того или иного проступка ребенка), то должны сдержать свое слово. Например, скажите ребенку: «Гуляй до 6 вечера. Затем мы едем на концерт. Если не придешь, мы тебя не возьмем». Если малыш загулялся и не вернулся в назначенный час, сделайте, как обещали. Пусть это будет жестко, но ребенок будет знать, что нужно быть последовательным и держать слово.

Воспитание детей — большая ответственность. Если вы хотите вырастить уверенную и гармоничную личность, то в первую очередь начинайте с воспитания самого себя. Благодаря этому вы сформируете правильный образ у своего малыша. Родители должны быть лучшим примером для него. Все, что вы закладываете в ребенка, пока он взрослеет, будет служить ему всю жизнь и давать результаты.