Принц Гарри и Меган Маркл выступили с заявлением после того, как Елизавета II проигнорировала их вклад в борьбу за сохранение климата

Похоже, супруги остались недовольны трогательной речью королевы на конференции ООН по изменению климата. Делимся подробностями.

1 ноября в Глазго прошла конференция ООН по вопросам изменения климата. На мероприятии собрались многие мировые лидеры, в том числе президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон. Королева Елизавета II также планировала посетить конференцию, но по рекомендации врачей отменила свой визит. 

Принц Гарри и Меган Маркл

Тем не менее, Елизавета выступила по видеосвязи с трогательной речью. В ней она отметила заинтересованность принцев Чарльза и Уильяма в решении самых острых экологических проблем и защите «нашей хрупкой планеты». В то же время королева ничего не сказала про принца Гарри и Меган Маркл, которые причисляют себя к экоактивистам.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Через несколько часов после выступления Елизаветы II супруги опубликовали на сайте своего благотворительного фонда Archewell заявление, в котором отреагировали на речь королевы. «Пока мировые лидеры собираются на конференцию ООН по сохранению климата и обсуждают там выход из экологического кризиса, герцог и герцогиня Сассекские уже давно предпринимают все усилия для решения глобальных экологических проблем», — говорится в заявлении. 

В обращении принц Гарри и Меган Маркл выразили приверженность идеям охраны окружающей среды. Супруги отметили, что всегда обращают внимание на то, как они добираются до работы, в каких объемах используют отопление и электричество. Впрочем, не все уверены в искренности слов принца Гарри и Меган Маркл. Ранее герцог Сассекский подвергался критике за то, что за 11 дней совершил четыре полета на частном самолете, в том числе на саммит по изменению климата на Сицилии.

Напомним, что в 2020 году Гарри и Меган сложили свои полномочия членов королевской семьи и переехали в Америку. Позже Гарри дал компрометирующие интервью, в которых сравнил жизнь в монаршей семье с фильмом «Шоу Трумана» и заявил, что после переезда семья лишила их с Меган финансовой поддержки. Сейчас супруги зарабатывают благодаря крупным контрактам, которые они заключили с Netflix и Spotify. Кроме того, Гарри получил многомиллионный аванс за будущие мемуары о жизни в королевской семье.