Американские СМИ: в допинг-тесте Камилы Валиевой нашли три препарата для улучшения работы сердца

Допинг-скандал, связанный с именем российской спортсменки, продолжает набирать обороты.

После победы фигуристки Камилы Валиевой в короткой программе личного первенства газета New York Times выпустила скандальную статью. В ней издание сообщило, что в допинг-пробе российской спортсменки помимо триметазидина якобы были обнаружены гипоксен и L-карнитин, которые не входят в список запрещенных препаратов. 

Камила Валиева

VCG

Глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт спустя несколько часов прокомментировал заявление газеты и предположил, что три вещества могли использоваться вместе и повлиять на спортивный результат Камилы: «Эти препараты, два из которых разрешены, а один — нет, могли быть приняты в комбинации. Возможно, они направлены на повышение выносливости, снижение утомляемости и повышение эффективности использования кислорода»

Что касается реакции МОК, то директор по коммуникациям Марк Адамс уже выступил с обращением. На пресс-конференции он заявил, что нельзя делать преждевременных выводов и надо получить окончательные результаты расследования: «Нужно следовать закону, нужно по крайней мере дождаться открытия пробы B, которая до сих пор не вскрыта». Также Адамс отметил, что результаты Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине будут считаться предварительными, как и победа сборной России в командном турнире. 

Напомним: 9 февраля сеть всколыхнула новость о том, что допинг-тест российской фигуристки Камилы Валиевой оказался положительным — в нем якобы обнаружили препарат триметазидин, который используется в профилактике приступов стенокардии. В 2015 году это лекарство было запрещено международным спортивным сообществом и поставлено в один ряд с нашумевшим мельдонием. СМИ неоднократно писали о том, что если новость о положительной допинг-пробе окажется правдой, то 15-летнюю фигуристку могут отстранить от участия в личном первенстве на Олимпиаде и лишить золотой медали за командные соревнования. Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство подали апелляцию в CAS на решение об отмене временного отстранения фигуристки от Олимпийских игр 2022 года. И спортивный арбитражный суд встал на сторону российской спортсменки.

15 февраля прошли соревнования в короткой программе по фигурному катанию. Первое место заняла Камила Валиева, на втором — Анна Щербакова, на третьем — японка Каори Сакамото. Еще одна представительница России, Александра Трусова, расположилась на четвертом месте.