Новаку Джоковичу аннулировали австралийскую визу 

Один из лучших игроков в истории тенниса в этом году не сможет принять участие в Открытом чемпионате Австралии.
Новаку Джоковичу аннулировали австралийскую визу

Министр иммиграции Австралии Алекс Хоук принял решение депортировать первую ракетку мира, Новака Джоковича, из Австралии из-за отсутствия прививки от коронавируса, пишет Variety.

Глава министерства обосновал свое решение тем, что Новак, по его словам, «может представлять угрозу для общества», потому что не был вакцинирован от COVID-19.

пишет Алекс Хоук в заявлении.

После того, как 6 января миграционная полиция Австралии выяснила, что тип визы теннисиста не допускает въезда в страну без вакцины от коронавируса даже при наличии медицинского отвода, Новака должны были депортировать из Австралии. Однако теннисист не сдался и подал новое заявление на визу и иск об отмене решения о его выдворении. Около пяти дней спортсмен находился в изоляции под присмотром полиции. 

Скандал с участием Новака Джоковича начался еще в декабре. Тогда несмотря на положительный тест на коронавирус двадцатикратный чемпион турниров «Большого шлема» лично вручал награды юным спортсменам, делал с ними селфи без маски и даже снимался для журнала L’Equipe.

22 декабря Новак получил уже отрицательный результат и спустя три дня отпраздновал Рождество вместе с близкими в Сербии.

4 января спортсмен объявил, что готовится к вылету в Австралию. Там он должен был участвовать в Открытом чемпионате Австралии, первом турнире «Большого шлема» по теннису в этом году. Но в нем могут принимать участие только вакцинированные от коронавируса теннисисты, а Новак отказался делать прививку, ссылаясь на медицинские противопоказания. С полученным медотводом у серба появилось право сыграть в турнире. 

Прилетев 5 января в Австралию, теннисист был задержан местной пограничной службой. Выяснилось, что тип визы Новака не разрешает нахождение на территории страны без вакцины, даже при наличии медотвода. Кроме того, при заполнении декларации для въезда в Австралию помощник спортсмена указал, что Новак в течение 14 дней перед поездкой находился в Испании, однако в это время спортсмен был в Белграде. 

Новак объяснил путаницу неумышленной человеческой ошибкой. 

Положение теннисиста вызвало отклик в обществе. 10 января в австралийском Мельбурне прошла массовая акция в поддержку серба. Сотрудники полиции разогнали толпу, применив перцовый спрей, чем вызвали недовольство местных жителей.

Подробнее о ситуации Новака — по ссылке