Натальная карта: зачем она вам нужна и как ее рассчитать?

Рассказываем о звездном «паспорте» все, что вы хотели знать, но боялись спросить.
Натальная карта. Зачем она вам нужна и как ее рассчитать
Blazenka Babic

Астрологи называют натальную карту настоящей книгой жизни, которая может рассказать всю правду о человеке. Впрочем, для многих космограмма до сих пор остается чем-то непонятным, сомнительным и скрытым за семью печатями. Именно поэтому мы приготовили астрологический ликбез, в котором разложили по полочкам всю самую важную информацию о небесном «паспорте» человека.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Что такое натальная карта?

Для астрологов натальная карта — это начало начал и один из самых основополагающих терминов. Под ним понимают схему звездного неба на момент рождения конкретного человека. Космограмма дает максимально подробную информацию о вашей личности: внешность, черты характера, предрасположенности и возможности, портреты близких людей и друзей, ваше истинное предназначение и многие другие данные. С помощью карты можно даже предсказать будущее: какими будут ваш брак, спутник и дети. 

В общем астрологи уверены, что натальная карта детально показывает абсолютно всю жизнь человека — от рождения и до самой гибели.

Как построена карта?

На первый взгляд натальная карта выглядит запутанно и громоздко, но на самом деле у нее очень логичное построение. Схема представляет собой круг, разделенный на 12 отрезков, которые называются домами. Каждый из них отвечает за определенную сферу жизни: седьмой дом связан с браком, десятый — с карьерой, а третий — с общением и знакомствами.

Также на карте можно увидеть 12 знаков зодиака, которые обозначают конкретные чувства и реакции: радость, злость, страх и так далее. Так, Весы указывают на нерешительность, взвешенность и деликатность, а Скорпион — на импульсивность, целеустремленность и напряженность.

Еще на схеме отображены 10 планет Солнечной системы, которые обозначают качества, особенности человека или же функции его психики. Например, Марс показывает рискованность и решительность, а Венера — способность конкретного человека любить и выражать свои чувства. При этом каждая из планет стоит в своем знаке зодиака, приобретая его яркие характеристики, и расположена в определенном доме, где ее функции проявляются сильнее всего.

Стоит отметить, что карта — это система, которая работает в комплексе. Все элементы схемы тесно взаимодействуют между собой, поэтому нельзя анализировать отдельный дом или планету — они рассматриваются исключительно во взаимосвязи. Именно по этой причине расшифровка карты занимает намного больше времени, чем ее создание. Доверить этот сложный процесс мы советуем профессиональному астрологу, который сможет правильно определить взаимосвязи всех элементов и даст верную характеристику личности.

dragana991

Как составить натальную карту?

Натальную карту лучше всего составить при помощи астролога, но если возможности нет, то можно воспользоваться различными сервисами в сети. 

Точкой включения натальной карты является момент первого крика новорожденного, поэтому для того, чтобы создать свой звездный  «паспорт», нужно знать дату, время с точностью до минуты и место рождения человека. Далеко не все знают часы и минуты своего появления на свет, поэтому профессиональные астрологи перед составлением карты зачастую проводят процедуру ректификации — восстановления времени рождения по произошедшим событиям. 

После того как вы знаете все необходимые для создания космограммы данные, стоит определиться со способом составления карты: ведическая равнодомная, меридианная или же система расчета домов Плацидус — единственно верного ответа на вопрос, какую из них выбрать, не существует. Впрочем, результат не будет сильно отличаться, а самые ключевые характеристики личности везде будут практически одинаковыми.