Как одеваться так, чтобы вас принимали за миллионера? Рецепт Анны Делви

Вера в себя в сочетании с очками Celine и сумкой Dior помогли аферистке русского происхождения обмануть опытных юристов, банкиров и половину истеблишмента Нью-Йорка.
Изобретая Анну стиль Анны Делви

На Netflix вышел мини-сериал «Изобретая Анну» об Анне Делви (настоящее имя Анна Сорокина) — самой известной мошеннице нового времени. На протяжении четырех лет ей удавалось водить за нос влиятельнейших людей Нью-Йорка и выдавать себя за богатую наследницу из Европы, и «правильные» наряды сыграли  в этом не последнюю роль.

Казалось бы, Марк Цукерберг и другие герои Кремниевой долины в серых футболках и «ньюбэлансах» сделали все, чтобы сбросить с парохода современности старое-доброе правило «встречают по одежке». Владелец прорывного стартапа, будущий или даже действующий миллионер могут носить треники и худи H&M, всем своим видом доказывали они. Но история аферистки русского происхождения Анны Делви говорит об обратном: чтобы произвести впечатление богатой наследницы, получить в банке заем на 25 млн долларов, а также заручиться поддержкой видных архитекторов, дизайнеров и галеристов, необходимо выглядеть по-другому. Шоураннер сериала Шонда Раймс и художница по костюмом Лин Паоло тщательно исследовали, как Анна при помощи одежды проникала в самые закрытые круги и убеждала людей, что ее арт-фонд и частный клуб вот-вот станут реальностью.

Цвет волос, который выглядит дорого

В начале сериала Анна появляется в роли светской тусовщицы: она обожает вечеринки, дружит с людьми из модной индустрии и ведет себя как Пэрис Хилтон на минималках. Но когда девушка решат основать свой арт-фонд со штаб-квартирой в историческом особняке в центре Нью-Йорка, ей приходится сменить круг общения и приступить к переговорам с банками и инвестиционными фондами. Там девушку в платьях Барби поначалу не воспринимают всерьез — почти как Эль Вудс из «Блондинки в законе». Анна быстро перекрашивается в шатенку, романтичные локоны меняет на небрежные хвостики и надевает на нос крупные очки Celine в черной оправе.

Строгий стиль — залог успеха

Анна — яркая личность, она обожает быть заметной. Эту особенность ее характера Лин Паоло подчеркивала при помощи блестящих платьев с пайетками, пальто и жакетов с яркими принтами. Во время отдыха на Ибице Анна носит красное платье Alexander McQueen, платок Hermes и воплощает мечту о роскошной жизни, повторяя образ Грейс Келли из хичкоковского «Поймать вора».

Но для получения кредитов Анне нужно выглядеть более консервативно, поэтому пальто с затейливыми узорами Dries Van Noten она оставляет для прогулок с подругами, а на встречи с банкирами и инвесторами надевает кейп в черно-белую «гусиную лапку» RED Valentino и берет с собой классическую (пусть и красную) сумку Dior Lady. Впоследствии в ее гардеробе появляются Birkin Hermes, Celine и Balenciaga.

Внимание на детали

С начала работы над созданием «Фонда Анны Делви» и до приговора суда в гардеробе Анны появляется множество маленьких черных платьев — символа элегантности и воплощения классики. Иногда к черному добавляются белый и кэмел — художница по костюмам вдохновлялась нью-йоркскими дамами, обедающими в дорогих ресторанах.

Известно, что реальная Анна для своего судебного процесса наняла звездного стилиста Анастейшу Уокер. В сериале Анне помогает одеваться журналистка Вивиан, она приносит ей костюмы H&M из собственного гардероба. Но как бы то ни было, Анна даже в тюрьме — сама элегантность, принцесса в изгнании; этого стилисты добились, идеально отгладив ее тюремную робу.

article image
Невероятная история дочери российского дальнобойщика, которой удалось обвести вокруг пальца половину нью-йоркского истеблишмента.

Нюдовый маникюр и легкий макияж

Анна никогда не перебарщивает с украшениями, она носит нюдовый маникюр и легкий макияж. Ничего искусственного: ни филеров, ни длинных ногтей, ни нарощенных ресниц — ведь она не ищет обеспеченного мужа, она сама богата. Вечером Анна надевает крупные серьги и классические браслеты, обходясь без подвесок и колье. Или выбирает тонкую бархатную ленту-чокер, как бы демонстрируя, что может позволить себе не следовать трендам и не демонстрировать достаток — как настоящая наследница, которая росла в роскоши и принимает ее как должное.