«Фальшивый спектакль, который не соответствует действительности», — семья Гуччи возмущена фильмом «Дом Gucci»

Наследники основателей модного Дома Gucci в пух и прах раскритиковали картину о жизни их родственников.

Новый фильм Ридли Скотта «Дом Gucci» получил неоднозначные оценки не только зрителей и кинокритиков, но и наследников Альдо Гуччи, одного из владельцев модного Дома Gucci. На днях итальянское агентство ANSA опубликовало официальное заявление членов семьи Гуччи, где они в пух и прах раскритиковали недавно вышедшую на экраны драму. Наследники основателей Дома с негодованием отметили, что все герои показаны в картине, мягко говоря, искаженными: «Создатели фильма даже не потрудились посоветоваться с нами, как лучше изобразить Альдо Гуччи, который возглавлял компанию 30 лет. Они показали всех членов нашей семьи как головорезов, невежественных и бесчувственных к окружающему миру. Это очень неприятно. И это оскорбляет наследие, на котором сегодня построен бренд».

Кадр со съемок фильма «Дом Гуччи»

«Gucci — это семья, которая трепетно относится к труду своих предков. Мы не заслуживаем того, чтобы нас беспокоил этот фальшивый спектакль, который не соответствует действительности и не воздает должного главным героям», — заявили наследники. 

Наследники также возмущены тем, что Патриция Реджани, осужденная за убийство своего бывшего мужа Маурицио Гуччи, по их мнению, показана в фильме как жертва, которая якобы пыталась выжить в жестоком шовинистическом обществе. «Все это далеко от истины. Дом Gucci придерживался инклюзивности на протяжении всей своей 70-летней истории», — говорится в заявлении. 

Члены семьи отметили, что их оскорбил фильм, поэтому они оставляют за собой полное право защищать имидж, честь и достоинство своих родственников. По слухам, наследники даже планируют подать судебный иск к авторам картины.

Ранее своими смешанными впечатлениями от фильма поделился бывший креативный директор Gucci Том Форд. Дизайнер сравнил картину с пародийным шоу Saturday Night Live и мыльной оперой «Династия», а также назвал ее фарсом. «Это фарс или сказка о жадности? Во время просмотра я несколько раз смеялся в голос, хотя не уверен, должен ли был», — отметил Форд. 

Премьера фильма «Дом Gucci»

David M. Benett

Напомним, премьера фильма «Дом Gucci» режиссера Ридли Скотта состоялась в Америке 24 ноября. Картина рассказывает историю семьи владельцев модного Дома Gucci и об убийстве Маурицио Гуччи, которое было совершено в 1995 году по заказу Патриции Реджани.  В российский прокат картина выйдет 2 декабря. В фильме снялись Леди Гага, Джаред Лето, Адам Драйвер, Аль Пачино и многие другие.