Что случится с татуировкой, если резко сбросить вес? Задаем неудобные вопросы тату-мастеру

Все, что вы хотели знать о татуировках, но стеснялись спросить. 
Девушка с татуировками
Instagram (@sophfloyd)

Отвечает Марина Крассовка (@marina_krassovka), тату-мастер, блогер

Говорят, что при лазерной эпиляции может повредиться татуировка. Насколько часто такое встречается и что делать?

Да, это действительно так. Делая лазерную эпиляцию, необходимо отходить от татуировки на сантиметр или полтора, чтобы лазерный луч даже под углом не попал на зону тату. Мастера лазерной эпиляции — опытные специалисты, поэтому, как правило, они либо заклеивают тату, либо замазывают его цинковой пастой. Если лазер все-таки попадет на татуировку, то рисунок в этом место просто чуть-чуть посветлеет, но это не будет сильно заметно. 

Чем отличаются перманентный макияж и тату?

Главное отличие — создание художественной композиции. Все же татуировка — это искусство, а татуаж — косметическая процедура, их сложно сравнивать.
Общее между ними — соблюдение правил безопасности при проведении процедуры, правил стерилизации оборудования и утилизации материала. Ведь все это работа с кровью, поэтому существуют определенные санитарные нормы. Кроме того, мастера татуажа часто используют те же машинки и пигменты, что и тату-мастера. 

Есть мнение, что мини-тату, особенно на руках и пальцах, могут со временем стираться. Как ухаживать за такими татуировками? 

У мини-тату нет свойства стираться, это неправда. Качественная татуировка делается один раз на всю жизнь и не стирается, все зависит от профессионализма мастера и ответственного ухода за кожей после нанесения пигмента. В остальном особый уход за мини-тату не нужен, нужно просто понимать, что кожа на данных частях тела обновляется чаще, поэтому может понадобиться регулярная коррекция. Но в большинстве случаев люди не переживают из-за этого и оставляют так, как есть. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Как понять, что в тату-салоне соблюдаются все меры безопасности и нет риска заражения ВИЧ?

Думать о безопасности и здоровье необходимо постоянно, а не только тогда, когда вы записываетесь в тату-салон. Чтобы понять, что салон хороший, понаблюдайте за специалистами: насколько они соблюдают чистоту, ответственно ли относятся к работе, клиентам и себе. 

Обратите внимание, используют ли сотрудники салона перчатки. Должно насторожить, если, допустим, мастер только что сделал татуировку и в грязных перчатках взялся за ручку двери или дотронулся до кулера. В салоне вам должно быть комфортно и спокойно, а эту атмосферу создают люди, которые работают там. Например, индикатором может быть отношение сотрудников друг к другу: помогают ли они коллегам, принесут ли краску, если она закончилась у мастера. Когда человек приходит в салон, мастер также может попросить предоставить справку с результатами анализов на ВИЧ, СПИД и другие заболевания. 

Поменяется ли форма татуировки, если человек сильно наберет или сбросит вес?

Наша кожа эластична. Когда человек резко набирает вес или худеет, рисунок растягивается или провисает вместе с кожей. Если в течение короткого срока сбросить вес, например со ста килограммов до пятидесяти, то кожа провиснет и из-за этого на ней могут появиться дефекты. Соответственно, и татуировка провиснет и деформируется.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Но такие случаи очень редки, так как в основном люди набирают вес или худеют постепенно. Это происходит не за один день или неделю, а по чуть-чуть. Кожа растягивается медленно, и с ней же татуировка. Если у девушки есть татуировка на животе, во время беременности рисунок растянется и потеряет яркость, потому что он набивался, например, в размере 10 сантиметров, а растянулся до 20. Внутри краски могут появиться растяжки и пробелы. Когда девушка родит и вернется к прежней форме, рисунок стянется вместе с кожей и станет таким, каким он был до беременности.

Если человек набил татуировку размером 20—25 сантиметров, а потом похудел, то рисунок стянется и станет ярче, потому что частицы краски станут ближе и плотнее друг к другу. Для наглядности можно взять эластичную ткань, сильно растянуть ее или сжать — с кожей происходит примерно то же самое.