Чепцы, чулки и шоколадные костюмы: 5 главных трендов Недели моды в Лондоне

Главные хиты сезона осень–зима 2022/2023 с лондонских подиумов.
Чепцы чулки и шоколадные костюмы 5 главных трендов Недели моды в Лондоне

После Нью-Йорка эстафета переходит к Лондону: вчера здесь подошла к концу Неделя моды осень–зима 2022/2023 — 5 насыщенных дней показов и презентаций коллекций 131 бренда подарили нам бесчисленнное количество идей для следующего холодного сезона. Выбираем самые яркие из них и делаем заметки на будущее.

Брюки в сапоги

Ковбойские казаки в роли базовой пары обуви приучили нас к тому, что носить брюки заправленными в сапоги — не только практично, но и модно. Это очередной привет из эпохи нулевых, но не только: с нулевыми ассоциируются, прежде всего, скинни и ботфорты, а классические брюки, заправленные в сапоги с высоким прямым голенищем, — скорее дань моде рубежа 1970–1980-х из французского «Бума». Сегодня мы обязаны возвращением этого приема датским модницам. Не любому уличному тренду удается пробиться на подиум и красную дорожку, но прием из копенгагенского стритстайла оказался исключением. Лондонские подиумы используют классный лайфхак и убеждают нас, что этому приему поддаются любые модели брюк, будь то карго, бананы или дудочки.

Rejina Pyo

Supriya Lele

Raf Simons

Rejina Pyo

Коричневый костюм

Черный — основа основ, но на лондонских подиумах никогда не боялись бунтовать и подрывать основы, поэтому альтернативой черному следующей осенью выбрали глубокие оттенки коричневого — каштан, бистр и горький шоколад. Коричневый — новый черный. Вопреки репутации «самого плохо продаваемого цвета» он такой же универсальный, но гораздо мягче и чувственнее черного: шелковые платья коричневого цвета струятся, как в рекламных роликах шоколадных батончиков из детства, а фактурный трикотаж автоматически получает винтажный налет. Но больше всего в коллекциях было коричневых костюмов с брюками и юбками из шерсти, кожи, замши и даже вельвета — на каждый из осенних дней.

Rejina Pyo

Paul & Joe

Alessandro Lucioni

Labrum London

Eftychia

Emilia-Wickstead

Чулочно-носочный отдел

Возвращение обнаженки на волне новых нулевых в Лондоне не прокатит: погодные условия не располагают к мини. Однако здесь нашли компромисс: крошечные шорты, микроюбки и короткие платья в лондонских коллекциях осень–зима 2022/2023 дополняют чулки и гольфы — так в аксессуарах сохраняется курс на повсеместный комфорт, заполнивший гардероб трикотажными топами, платьями, брюками и костюмами. Сегодня дополняющие трикотажное все чулки и гольфы дружат с массивной габаритной обувью — туфлями и ботильонами на устойчивом каблуке, а еще становятся полем для виртуозных декоративных экспериментов с вышивкой и аппликацией.

Simone Rocha

David Koma

 16Arlington

Nensi Dojak

Выход невесты

Традиционно выходом невесты закрывают кутюрные показы, но Неделя Высокой моды проходит в Париже, а не в Лондоне. Несправедливо? Еще бы! Британцам тоже есть что предложить невестам — они доказывают это, закрывая февральские  шоу выходом невесты в белом: трапециевидном мини с перьями, драпировках в пол с длинной фатой или кружевном облаке. Вот уже, как минимум, три веских повода отложить свадьбу до осени — в конце концов, произнести у алтаря заветное «да» в платье мечты дорогого стоит.

Richard Quinn

Halpern

Simone Rocha

Erdem

Чепцы и чепчики

Дорогу теплым, уютным и невероятно трогательным девичьим чепчикам точь-в-точь с черно-белых детсадовских фотографий проложили лыжные балаклавы, которые ворвались в моду вместе с лыжным дресс-кодом и доказали: есть кое-что гораздо лучше скучных шапок бини. Однако даже на фоне балаклав в прошлом осенне-зимнем сезоне внимание на себя обратили кашемировые чепцы Miu Miu в нежных приглушенных оттенках. С тех пор подобные появились в ассортименте каждого второго люксового и молодого нишевого бренда как продолжение тренда на наивную моду вроде плетеных бисерных ожерелий и ярких заколок, но нам все мало, поэтому на лондонских подиумах мы высматриваем множество новых вариаций — меховых, кожаных и даже в пайетках.

Paul & Joe

Alessandro Lucioni

Erdem

Fashion East 

Raf Simons