Без паники: как пережить первый ретроградный Меркурий в 2022 году? Советы для каждого знака зодиака

Вы не поверите, но у вас есть все шансы извлечь из этого астрологического события пользу. Рассказываем, как.
Архивное фото двух женщин
Getty Images

Кажется, 2022-й не даст нам заскучать — в этом году планета общения, технологий и всех видов отношений, Меркурий, будет ретроградной целых четыре раза.

Первый ретроградный Меркурий пройдет с 14 января по 3 февраля — сначала в знаке Водолея (до 25 января), а затем в Козероге. Второй ретроград ждите с 10 мая до 3 июня под знаками Близнецов и Тельца. Третий случится в Весах и Деве с 9 сентября по 2 октября. А в четвертый раз Меркурий начнет обратное движение 29 декабря в Козероге и продолжит его до 18 января 2023 года.

Принято считать, что когда Меркурий начинает обратное движение — точнее, когда нам с Земли кажется, что планета остановилась и пошла вспять (такая вот оптическая иллюзия) — все сферы, за которые эта планета отвечает, сулят кризисы и неудачи. На самом же деле не все так плохо (впрочем, вы все еще можете свалить свои опоздания и срывы планов на ретроградный Меркурий). Дело в том, что ретроградность Меркурия подталкивает нас не только быть внимательнее, чтобы не допустить досадных ошибок, но и оглянуться назад, проанализировать все накопившиеся вопросы и углубиться в те задачи, которые требуют решения. 

С этой точки зрения период ретроградного Меркурия — возможность разобраться со своими мыслями, вырасти и наметить более правильный вектор движения.

Вот как ретроградный Меркурий с 14 января по 3 февраля повлияет на каждый знак зодиака. И как извлечь из этого периода максимальную пользу. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.


Читайте также: 


Овен

Меркурий в ретрограде подтолкнет вас внимательней присмотреться к своему окружению. Чувствуете ли вы себя комфортно среди друзей, мотивируют ли они вас или, наоборот, съедают все силы? До конца ли вы с ними честны? Возможно, пора подумать о том, чего вы на самом деле ждете от дружбы и как вы этого можете достичь. До конца января отдельное внимание уделите нетворкингу. А с 25 по 3 февраля, как только Меркурий вернется в ваш десятый дом карьеры, вы по-новому взглянете на свой профессиональный путь — возможно, вам захочется пересмотреть свои карьерные цели и план их достижения.

Трикотажный костюм с юбкой b+ab
Вязаный свитер Monki

Телец

Ретроградный Меркурий будет проходить через ваш десятый дом карьеры с 14 по 25 января, так что не удивляйтесь, если в этот период вы вдруг решите пересмотреть ваши карьерные перспективы: какие-то цели задвинуть на второй план, а какие-то задачи поставить в приоритет, чтобы продвинуться на профессиональном поприще. Время подумать о том, чего конкретно вы хотите достичь в ближайшие месяцы и какие шаги приведут вас к результату. С 25 января по 3 февраля Меркурий будет в вашем девятом доме — путешествий и поиска знаний, — мотивируя вас расширять жизненные горизонты и улучшать профессиональные навыки.

Свитшот с логотипом Influencer

Близнецы

Кажется, будто вы застряли в одной точке? Возможно, именно сейчас стоит порефлексировать на тему того, что мешает вам двигаться вперед, что сковывает в страхе, что фрустрирует. И с другой стороны — что вас вдохновляет, захватывает, мотивирует. С 25 января по 3 февраля Меркурий будет находиться в вашем восьмом доме эмоциональных связей и сексуальной близости, так что хорошо бы сместить фокус внимания на отношения и поставить свое эмоциональное благополучие на первое место.

Рак

Ретроградный Меркурий с 14 по 25 января будет находиться в вашем восьмом доме эмоциональных связей и сексуальной близости. Как насчет того, чтобы залечить старые раны, избавиться от груза прошлых отношений и открыть сердце новым чувствам? 25 января  Меркурий перейдет в ваш седьмой дом партнерства, где пробудет до 3 февраля, так что не удивляйтесь сообщениям от бывших — будь то партнеров или работодателей. Вам стоит всерьез подумать, как и с кем вы хотите двигаться дальше. 

Кашемировый джемпер-поло Arket

Лев

Ретроградный Меркурий, с 14 по 25 января находящийся в вашем седьмом доме партнерства, подталкивает вас осознаннее отнестись к своим отношениям — и с партнером, и с коллегами, и с друзьями. А еще — с самими собой: с 25 января по 3 февраля планета будет в вашем шестом доме — рутинных дел и велнеса. Так что готовьтесь привести в порядок свой режим. Отдых, сон, спорт, питание — вы обнаружите, что чем больше любви и заботы вы в себя вкладываете, тем более успешными и счастливыми становитесь. 

Двусторонняя сумка и кошелек Tommy Hilfiger

Дева 

Ваша планета-покровитель Меркурий начинает обратное движение в вашем шестом доме рутинных дел и велнеса, подталкивая вас пересмотреть свое расписание. Не сомневаемся, что оно идеально. И все же, может, вам стоит уделять больше времени отдыху? Или занятиям, которые помогают вам реализовать свои творческие амбиции? 25 января Меркурий переходит в ваш пятый дом романтики и самовыражения, так что в перерывах между свиданиями не забывайте уделять время делу мечты. 

Тельняшка GQ x ОЛОВО (унисекс)

Весы

Сначала ретроградная Венера, теперь ретроградный Меркурий: обе эти планеты подталкивают вас рефлексировать на тему отношений. И, кажется, вы в них уже настоящий эксперт. Впрочем, Меркурий в ретрограде, проходящий через ваш пятый дом романтики и самовыражения с 14 по 25 января, призывает еще серьезней задуматься над тем, как и с кем вы хотите двигаться дальше, какими представляете идеальные отношения и чего вам не хватает для полного счастья. Путь предстоит увлекательный, так что доверьтесь Вселенной. 

Женское поло c логотипом Vogue
Женские брюки c логотипом Vogue

Скорпион 

Заметать проблемы под ковер — точно не лучшее решение. И ретроградный Меркурий в вашем четвертом доме семейной жизни призывает отказаться от этой тактики. Кажется, сейчас самое время записаться на прием к психологу, который вы долго откладывали. Проработайте отношения с родственниками, коллегами, самими собой. Возможно, вам стоит ограничить общение, которое лишь отнимает у вас энергию, не предлагая ничего взамен. Ваше эмоциональное здоровье имеет значение. 

Шуба из искусственной овчины Lilaccat
Пуховик Massimo Dutti

Стрелец

На работе переполох?  Увы, не в ваших силах все контролировать. Вместо того, чтобы тревожиться и паниковать, постарайтесь довериться течению — сконцентрированность и спокойствие позволят вам выйти из ситуации победителем. И когда с 25 января по 3 февраля ретроградный Меркурий будет находиться в вашем втором доме дохода, вам захочется эффективнее применять свои навыки на практике и поднимать свою цену на рынке труда. Возможно, поступит деловое предложение, от которого вам не захочется отказываться. И планеты вас в этом решении полностью поддерживают. 

Платье Lipinskaya-Brand
Платье с блестками Le Redoute Collection

Козерог

Меркурий начинает ретроградное движение через ваш второй дом дохода, так что, да — самое время повысить финансовую грамотность. А еще — всерьез задуматься о карьерном росте. Чтобы прийти к нужному результату, обеспечивайте себя достаточной энергией и мотивацией — особенно с 25 января по 3 февраля, когда Меркурий будет проходить через ваш знак. Ставьте в приоритет заботу о себе, отстаивайте свои границы с кем бы то ни было и научитесь ценить себя. 

Удлиненный пуховик Zarina
Дубленка The Mannei

Водолей

Какой образ себя вы транслируете миру? Именно этот вопрос ставит перед вами ретроградный Меркурий, который с 14 по 25 января будет находиться именно в вашем знаке. Подумайте о том, как вы бы хотели скорректировать свой маршрут — будь то профессиональный или романтический. Возможно, вам захочется переписать свои новогодние резолюции или составить новую карту желаний. Сейчас — подходящий момент. С 25 января по 3 февраля Меркурий будет находиться в вашем двенадцатом доме духовности — это отличное время для медитаций, анализа и подготовки к мощному старту. 

Браслет Pandora
Браслет Laura Lombardi

Рыбы

Первый виток ретроградного Меркурия — с 14 по 25 января, когда он будет проходить через ваш двенадцатый дом духовности, — погрузит вас в мир грез, медитаций, инсайтов. Щедро уделяйте время чтению и беседам с близкими людьми. Сеанс психотерапии тоже пойдет на пользу. Когда после 25 января Меркурий вернется в ваш одиннадцатый дом общения, вы будете готовы делиться своей энергией с окружающими и с завидным успехом налаживать контакты — в том числе с друзьями и коллегами из прошлого. 

Пуховик с поясом Pinko