7 лучших выступлений российских гимнасток

Сегодня, 28 июня, одна из самых известных российских гимнасток Ляйсан Утяшева празднует свой день рождения. В честь радостного события вспоминаем лучшие выступления чемпионок по художественной гимнастике.

Российские гимнастки — гроза всех соперниц на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

Российские гимнастки, выступающие как в команде, так и индивидуально, находятся в таких же условиях, как и сборная по синхронному плаванию, — девушек провожают на соревнования с бесконечной верой в их победу и ждут домой непременно с медалями и званиями чемпионок. Спортсменки редко разочаровывают болельщиков и тренеров — например, на последней лондонской Олимпиаде, проходившей в 2012 году, россиянки завоевали "серебро" и "золото" в индивидуальном многоборье (награды завоевали Дарья Дмитриева и Евгения Канаева), а также победили в командном соревновании. Гораздо раньше, чуть более 10 лет назад, чемпионкой мира впервые стала Ляйсан Утяшева, которой сегодня исполняется 28 лет.- **Ляйсан Утяшева   **

Сейчас именинница не выступает на чемпионатах и первенствах (из профессионального спорта она ушла в апреле 2006 года), но за время своей спортивной карьеры Ляйсан не раз показывала завидную волю к борьбе и победам. Вместе с командой гимнасток она завоевала свое первое "золото" на чемпионате мира в Мадриде в 2001 году, за чем последовали победы на чемпионате Европы, в Юношеских играх, поездка на Олимпиаду в качестве запасной. При этом спортсменка пережила серьезную травму, которая ставила под вопрос дальнейшую возможность не просто заниматься спортом, но даже просто ходить. Тем не менее, вылечившись, Ляйсан продожила выступления, а позже, уже завершив карьеру гимнастки, осталась на виду у поклонников — девушка появляется в многочисленных программах о спорте и красоте в качестве телеведущей. - Алина Кабаева

«Королева гимнастики», «золотая девушка» — такие «титулы» бывшей гимнастке Алине Кабаевой присвоили болельщики. Впрочем, и без этих званий награды и достижения звезды спорта говорят сами за себя. Будучи 15-летней девочкой, Алина смогла завоевать "золото" чемпионата Европы и уже спустя год одержала победу на чемпионате мира. За время спортивной карьеры Алине удалось принять участие в двух Олимпиадах: в 2000 году в Сиднее девушка получила бронзовую медаль (подняться на более высокую ступень пьедестала ей не позволила грубая ошибка во время выступления), а в 2004 году в Афинах Кабаева стала олимпийской чемпионкой. Спортсменка выступала не только «сольно», но и в команде. В составе сборной она победила в чемпионате мира уже на закате своего пути в профессиональном спорте — в 2007 году. На этом ее карьера гимнастки завершилась, после чего Алина стала активно заниматься политической деятельностью.

Евгения Канаева

• Ирина Чащина

Слава Ирины Чащиной пришлась на тот же период, когда особых успехов в спорте добилась Алина Кабаева. Девушка в 12-летнем возрасте попала в юношескую сборную России, а во взрослой команде, тренировавшейся под руководством Ирины Винер, стала выступать в 17 лет. В ее составе она стала чемпионкой мира 2003 года, но в личном первенстве чаще всего оставалась второй — так произошло на Олимпийских играх в Афинах, когда Ирину опередила Алина Кабаева, оставив ей второе место. В 2006 году девушка объявила о завершении спортивной карьеры и занялась разработкой собственной фитнес-программы. - Дарья Дмитриева

Если Кабаева и Чащина уже попрощались с захватывающим духом соревнований, то Дарью Дмитриеву можно отнести к новому поколению гимнасток, у которых главные победы еще впереди. Дарья впервые серьезно заявила о себе в 2008 году, когда вместе с Евгенией Канаевой и Александрой Соловьевой она выступила на Кубке мира среди клубных команд. При этом основная цель Дарьи — победы в индивидуальном многоборье. Ее усилия и стремления не проходят даром, как показала прошедшая лондонская Олимпиада, когда гимнастка стала серебряной призеркой.

• Евгения Канаева

23-летняя Евгения за время своей спортивной карьеры, начавшейся в 2003 году, чаще других гимнасток становилась первой. Мало того, что девушка вновь и вновь становится победительницей чемпионатов мира, Европы, Универсиад и финалов Кубка мира. Евгения — первая в истории двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, выступавшая в индивидуальном многоборье. Страсть к спорту и достижениям у Канаевой в крови: ее мать является мастером спорта по художественной гимнастике. По словам тренера Евгении Ирины Винер, Канаева может остаться в сборной и к летним Играм в Рио-де-Жанейро, которые пройдут в 2016 году.

• Александра Меркулова

17-летняя воспитанница Ирины Винер в этом году закончила школу, однако с учебой многочасовые тренировки она совмещала настолько успешно, что уже сейчас имеет в своей «копилке» медалей три "золота" с чемпионата Европы и по одному — с чемпионата мира и юношеской Олимпиады. В прошлом году она могла оказаться и на лондонских Играх, однако в последний момент вместо нее в сборную взяли Дарью Дмитриеву. Алескандра только порадовалась за серебряную медаль, которую Дарья завоевала в Лондоне, и продолжила работать над собой. «Я прихожу в зал со ста процентами, а ухожу с нулями, потому что выкладываюсь по полной», — рассказывает она журналистам. - Ольга Капранова

С 2010 года Ольга посвящает себя тренерской деятельности, но до этого в течение семи лет девушка демонстрировала достойные результаты на европейских и мировых первенствах. За этот период она завоевала 10 медалей чемпионки мира и только после этого отказалась от соревнований, о чем в последствии не пожалела. «Меня больше не тянет на ковер», — говорила Ольга пару лет спустя.