Завершился новый выпуск международного онлайн-проекта Global Talents Digital. В этот раз проект был полностью посвящен экологичной моде и устойчивому развитию индустрии. В Global Talents Digital приняли участие более 100 sustainable-участников из 34 стран, которые представили свои новые коллекции в формате видеопрезентаций и диджитал-показов.
Instagram content
Мы попросили популярного блогера Веронику Логинову (@logiinovva) специально для Glamour.ru выбрать пять самых интересных презентаций, которые стоит увидеть.
Instagram content
При поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Global Talents Digital организовал День московских дизайнеров. В его рамках свою новую осенне-зимнюю коллекцию представил бренд Semiletova, который пришелся мне по душе. Коллекцию представили в формате обычного показа, только без зрителей — так можно было рассмотреть каждый образ! Ставка была сделана на классику, и это меня очень обрадовало, ведь я являюсь ярым фанатом классической одежды. Мне понравилось внимание к деталям: оригинальность базовым вещам придают необычные вырезы, принты и драпировки.
Очень здорово, что дизайнер не боится экспериментировать, за счёт этого коллекция выглядит особенно выигрышно. Для себя я присмотрела удлиненный жакет с прозрачными рукавами и кожаными вставками — люблю вещи с характером. Мне близок принцип «осознанного» гардероба, когда ты покупаешь одежду реже, но выбираешь ту самую, на 100% «свою» вещь. Мне кажется, что бренд Semiletova как раз про это.
Instagram content
Видеопрезентация Нкво Онвука, дизайнера из Нигерии, пронизана духом Африки, что очень цепляет взгляд. В рамках Global Talents Digital она представила капсульную коллекцию жакетов, продемонстрировав их на неожиданных моделях — представителях кочевого племени водабе. Коллекция называется Gerewol в честь ритуального конкурса красоты среди мужчин, на котором женщины племени выбирают себе партнера. Что очень зацепило: пока европейские дизайнеры вдохновляются идеями феминизма, Нкво Онвука воспевает матриархат! Коллекция понравится любителям апсайклинга — дизайнер сшила ее из обрезков старых джинсов. Показ не просто отражает необычное эстетическое видение дизайнера, но и несет безумно важный посыл.
Пандемия поставила под угрозу само существование племени, и помочь им — дело каждого, иначе их самобытная культура исчезнет. Стремясь сохранить традиционные ремесла, дизайнер использует ручной труд, расшивая жакеты бисером и перьями. Коллекция получилась визуально сильной, что подчеркивает нарастающий ритм барабанов, звучащий в ролике. Она не про тренды, стритстайл и все то, что мы обычно вкладываем в понятие «мода». Бренд NKWO ближе к искусству — где-то наивному, но искреннему, до кома в горле.
Instagram content
Израильский бренд объединил реальность, фантазию и технологии. И это получилось «вау»! Вещи из их коллекции FW 20/21 дополнены AR-элементами — необычными головными уборами, которые напоминают средневековые «конусы» и шлемы наездников. Дизайнер явно вдохновлялся модным наследием разных исторических эпох. Кстати, все головные уборы из ролика можно примерить с помощью масок в инстаграме Adi Karni Vagt. Классная идея и четкий вектор развития всей индустрии. Мы уже привыкли к виртуальному макияжу в сторис, думаю, и до цифровой одежды недалеко! Несмотря на футуристичную подачу, сама коллекция вполне приближена к жизни. Маскулинные жакеты легко впишутся в повседневные образы, а воздушные платья можно носить на вечеринки, сочетая с грубой обувью.
Instagram content
Видеопрезентация бренда из Южной Кореи — это концепция в чистом виде. Дизайнер Вон Чон предлагает расширить наши представления о красоте, увидев ее даже в том, что большинство находит неприглядным. , Следуя принципам zero waste, для создания одежды он использует мусорные пакеты, картон, обрезки ткани и другие отходы. В итоге получаются настоящие произведения современного искусства, которые поймут далеко не все, а оценят и того меньше. Ведь мы с подозрением относимся ко всему необычному. Но я считаю, что такие бренды важны для развития индустрии: если каждый дизайнер будет идти привычным путем, ориентируясь на средний вкус, мы никогда не увидим ничего нового.
Instagram content
Московский бренд аксессуаров снял целый мини-фильм о том, чем вдохновлены принты на их платках. Как ни странно, он идейно перекликается с проектом предыдущего бренда в моей подборке, донося ту же главную мысль: красоту можно увидеть во всем. Сюжетами для принтов наряду с российскими северными пейзажами стали совершенно тривиальные, привычные вещи, на которые большинство из нас даже не обращает внимание. Переплетение металлических труб, стройки, плавильный цех со всполохами огня — все эти картины оживают на шелке, становясь частью орнамента. Я люблю оригинальные аксессуары, поэтому с удовольствием добавила бы такой платок в свою коллекцию.