Женская лига РЕК запускает проект по борьбе с домашним насилием

Первый онлайн-эфир с Мари Давтян пройдет уже завтра, 8 февраля. 
Женская лига РЕК запускает проект по борьбе с домашним насилием
Getty Images

Проект «Есть голос: Эксперты против насилия» — первая крупная инициатива в рамках программы Женской лиги Российского еврейского конгресса по противодействию и профилактике насилия в семьях. В инстаграм-аккаунте Женской лиги раз в месяц будут проходить прямые эфиры с экспертами из женского кризисного центра «Китеж», центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры» и центра по работе с проблемой насилия «Насилию.нет». 

Тема первого эфира, который состоится уже завтра, «Социально-правовые аспекты домашнего насилия в России». Проведет его Мари Давтян, известная по делу сестер Хачатурян (она была адвокатом Ангелины). В марте центр «Китеж» посвятит эфир теме «Домашнее насилие и гендер». В апреле центр «Сестры» представит выпуск на тему «Сексуализированное насилие», а в мае организация «Насилию.нет» расскажет, что такое токсичные отношения и как их определить. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«От насилия страдают наименее защищенные категории населения: женщины, дети, люди с инвалидностью, пожилые, — говорит председатель Женской лиги РЕК Эстер Голдберг. — Жертвы насилия опустошены физически и морально, они испытывают отчаяние и страх, и им нужна наша помощь прямо сейчас». 

Напомним, что Женская лига Российского еврейского конгресса (РЕК) поддерживает благотворительные программы еврейской общины России и направлена на улучшение жизни социально-незащищенных слоев: женщин — жертв домашнего насилия, детей с особыми потребностями, одиноких пожилых людей, детей из бедных семей. Женская лига входит в структуру Российского еврейского конгресса, но работает автономно.