В Госдуме одобрили запрет на рекламу молочных смесей для младенцев

Законотворцы уверены, что именно из-за маркетинговых активностей женщины отказываются от естественного вскармливания.

Депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении проект закона, который запрещает рекламу молочных смесей для детей до одного года. По мнению авторов законопроекта, грудное вскармливание — это самый идеальный вид питания для младенцев, тогда как реклама молочных смесей привлекает внимание женщин и якобы побуждает их отказаться от естественного вскармливания в пользу искусственного.

Image Source

Проект нового закона также  что смесь запрещает продавать детские смеси ниже себестоимости, раздавать их пробные образцы или давать такую продукцию в качестве подарка при покупке других товаров. Кроме того, в рекламе молочных смесей для детей до года нужно будет указывать информацию о возрастных ограничениях и предупреждение о необходимости консультаций со специалистами. «Успешное грудное вскармливание — это коллективная социальная ответственность общества», — уверены авторы законопроекта, среди которых вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, первые заместители главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и Александр Варфоломеев и другие.

К слову, проект закона о запрете детских смесей был внесен в Госдуму на рассмотрение еще в апреле 2019 года, однако он не был принят. Спустя год, в октябре 2020 года, документ был существенно изменен, и, похоже, сейчас законотворцы настроены серьезно.