Узнайте, где в России есть «зелёные» источники электроэнергии

«Гринпис» создал интерактивную карту возобновляемых источников энергии в России. Оказалось, их больше 200.
Узнайте где в России есть «зелёные» источники электроэнергии
Bloomberg/Getty Images

Не секрет, что большая часть энергии в России вырабатывается из природного газа и угля. Вторая по величине доля приходится на атомную энергетику. Но часть энергии в России получают из возобновляемых источников. «Гринпис» напомнил нам об этом, составив интерактивную карту «зелёных» источников на территории РФ.

сказал руководитель программы «Зелёная энергетика» Владимир Асикритов.

На карту нанесено более 200 источников энергии разного типа — солнечных, ветряных, биогазовых, геотермальных, приливных и малых гидроэлектростанций.

Некоторые российские регионы особенно преуспели в использовании «зеленой» энергии. Ветряная энергетика Ульяновской области обеспечивает более 10 % потребностей края, а малая гидроэлектростанция в Кабардино-Балкарии покрывает 20 % энергетических нужд региона. 

Сейчас доля возобновляемых источников энергии в России в целом ничтожно мала — менее 0,2 %. Однако в рамках программы поддержки ВИЭ эта отрасль начала развиваться. С 2014 года построили 69 солнечных электростанций, 22 ветряных электростанции и три малых ГЭС. Министр энергетики Александр Новак пообещал, что к 2035 году доля ВИЭ в России составит 4 %. 

Россия сильно отстает от развитых стран в выработке возобновляемой энергии. В 2019 году в Великобритании «зеленая» энергия впервые превысила топливную, составив 40 %.

Китай — мировой лидер по производству «зеленой» энергетики. Доля ВИЭ в выработке энергии в КНР в 2021 году достигла 43,5 %.

Использование возобновляемых источников энергии замедляет глобальное потепление. Сокращение использования природного топлива уменьшит выбросы парниковых газов — главных виновников климатического кризиса.