«Стив Джобс в юбке»: Дженнифер Лоуренс сыграет в новом фильме основательницу скандального стартапа Theranos Элизабет Холмс

Историю юной бизнесвумен уже назвали крупнейшим обманом в истории Кремниевой долины. Рассказываем подробности.

На днях стало известно, что кинокомпания Apple Original Films снимет фильм «Плохая кровь», который будет посвящен основательнице скандальной компании Theranos Элизабет Холмс. Роль юной бизнесвумен сыграет Дженнифер Лоуренс. Сценаристом и режиссером проекта выступит Адам Маккей, который получил премию «Оскар» за фильм «Игры на понижение». Совсем недавно он также снял комедию «Не смотрите наверх», в которой главные роли исполнили Леонардо ДиКаприо и Дженнифер Лоуренс.

Элизабет Холмс

Lisa Lake

Дженнифер Лоуренс

Jeff Spicer

Новая картина «Плохая кровь» расскажет про дело Элизабет Холмс, которое уже назвали крупнейшим обманом в истории Кремниевой долины. В 2003 году 19-летняя девушка основала компанию Theranos и заявила, что намерена совершить революцию в медицине. Холмс утверждала, что ее стартап разработал инновационную технологию, которая позволит провести сразу 200 точных анализов всего на одной капле крови. Юная бизнесвумен уверяла, что разработанная система сможет выявить даже ВИЧ и рак. Свой проект она называла «айподом в мире медицины» и с уверенностью заявляла, что через несколько лет ее разработкой будут пользоваться во всем мире.

Миллионы людей поверили Холмс. Стартапом заинтересовались очень влиятельные люди — Билл Клинтон, Руперт Мердок и Генри Киссенджер. Журналисты во всем мире сравнивали Элизабет со Стивом Джобсом, а журнал Forbes поместил ее на обложку номера. В общем, проект Холмс был крайне успешным. В 2016 году эксперты оценили стоимость компании в $9 млрд. 

Билл Клинтон и Элизабет Холмс

JP Yim

Однако все кардинально изменилось, когда издание The Wall Street Journal провело собственное расследование, в результате которого стало известно, что Холмс обманывала общественность. Революционная идея Элизабет оказалась просто выдумкой. На самом деле ее подход к проведению анализов абсолютно ничем не отличался от процедуры в обычных поликлиниках. Кроме того, в компании использовали широко распространенное оборудование Siemens, а не ту инновационную технику, о которой Элизабет рассказывала всему миру. 

Также в ходе расследования стало известно, что на протяжении многих лет компания предоставляла неверные результаты анализов, что приводило к постановке неверных диагнозов сотням тысяч людей. После этого бывшую легенду Кремниевой долины и ее бизнес-партнера Рамеша Балвани обвинили в мошенничестве по предварительному сговору — теперь им грозит около 20 лет тюрьмы. Впрочем, Элизабет до сих пор не признает своей вины.

Элизабет Холмс

NurPhoto

В сентябре этого года состоялось судебное заседание, в ходе которого Холмс заявила, что топ-менеджер Theranos Балвани склонял ее к мошенничеству. По словам предпринимательницы, коллега оказывал на нее психологическое давление, подвергал сексуальным издевательствам и в итоге вынудил пойти на обман миллионов людей. Осенью суд так и не смог принять окончательное решение. Сообщается, что процесс над Холмс и ее партнером Рамешем Балвани продлится как минимум до декабря.