Слезы Камилы Валиевой, отказ от награждения российских фигуристов и другие новости Олимпиады

Самый свежий спортивный дайджест из Пекина.

Вот и перешагнули свой экватор зимние Олимпийские игры в Пекине. Сейчас у сборной России 18 медалей, из которых 4 золотых. Пока что наши спортсмены находятся на восьмом месте в командном зачете, но мы продолжаем верить в них.

Никита Кацалапов и Виктория Синицына

Jean Catuffe

13 февраля всех удивили российские лыжники, впервые за 42 года взяв первое место в эстафете 4 х 10 км — отличились Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Днем ранее золото нам принесли лыжницы Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова, которые боролись до последнего и завоевали победу в тяжелой борьбе с немками.

14 февраля прошли долгожданные соревнования по спортивным танцам на льду. Олимпийские чемпионы в командном турнире Никита Кацалапов и Виктория Синицына подарили зрителям волшебный прокат и получили серебряную медаль Олимпиады.

Но, к сожалению, эти Олимпийские игры запомнятся не только победами, но и чередой громких скандалов. Признаемся честно, они омрачили Олимпиаду и, кажется, подпортили настроение всем олимпийцам. В частности, продолжает набирать обороты громкий скандал, связанный с российской фигуристкой Камилой Валиевой. 

Камила Валиева

Lintao Zhang

Спортивный арбитражный суд допустил спортсменку до соревнований в личном первенстве, но представители Международного олимпийского комитета не согласились с решением суда. Они заявили, что если Камила вдруг займет одно из мест на пьедестале, то церемония награждения призеров в личном первенстве не состоится. Спустя некоторое время исполком МОК сделал еще более громкое заявление: награждение призеров командного турнира фигуристов на Олимпийских играх тоже отменяется. Свою позицию представители олимпийского комитета аргументировать не стали, в очередной раз обвинив во всем Камилу Валиеву.

Спустя несколько часов 15-летняя фигуристка, которая все эти дни не давала никаких интервью и тщательно скрывалась от журналистов, впервые выступила с заявлением. В беседе с журналистами Первого канала она со слезами на глазах призналась: 

15 февраля фигуристки представят свою короткую программу. Держим кулачки за наших спортсменок — Александру Трусову, Анну Щербакову и Камилу Валиеву!