Скандал сработал: Международная федерация гандбола изменила требования к женской форме

Теперь спортсменкам не придется выступать на соревнованиях в бикини, если они этого не хотят.  
Норвежская женская сборная по гандболу в шортах
Abaca Press/ТАСС

Абсурдные требования к форме женских сборных по гандболу отменены: на фоне обвинений в сексизме Международная федерация гандбола (IHF) разрешила спортсменкам выходить на поле в футболках и шортах. 

«Надеюсь, что это конец эры сексизма и объективации в спорте и в будущем женщины смогут спокойно заниматься спортом, не опасаясь проблем с одеждой и не боясь харассмента», — заявила австралийская активистка Талита Стоун, которая с 2012 года ведет активную кампанию за удобную спортивную форму для женщин. 

Впрочем, новый регламент IHF, касающийся формы, все еще далек от идеала: предполагается, что женщины будут выступать в «плотно облегающей» спортивной одежде, в то время как к мужским шортам и майкам аналогичных требований не предъявляется; их комплектам достаточно быть «не слишком свободными». 

Напомним, что проблему излишней сексуализации женщин в гандболе начали обсуждать в июле 2021 года, когда норвежская сборная отказалась выступать на чемпионате Европы в бикини. Девушки пришли на игру в шортах и были оштрафованы на €1500 за нарушение регламента экипировки. 

Мужская и женская сборные Норвегии по гандболу. На этой фотографии разница между мужской и женской формой «старого образца» особенно заметна. 

Niclas Dovsjö