Швеция требует отстранить Россию от участия в «Евровидении» из-за ввода войск на Украину

Организаторы конкурса пока никак не прокомментировали этот призыв.

Песенный конкурс «Евровидение» традиционно привлекает к себе внимание миллионов людей, в том числе россиян. Но в этом году исполнители из России рискуют пропустить шоу. 

Группа Måneskin на «Евровидении»

Dean Mouhtaropoulos

На днях генеральный директор Шведской национальной общественной телекомпании Ханна Стьярне призвала Европейский вещательной союз запретить России участвовать в международном конкурсе из-за ввода войск на Украину:

Ранее Европейский вещательный союз заявил, что Россия и Украина смогут представить своих кандидатов на конкурсе в этом году. По словам представителей организации, «Евровидение» — это неполитическое событие, которое объединяет народы и страны, помогает им стать ближе при помощи искусства.

Напомним: Россия впервые приняла участие в «Евровидении» в 1994 году. В 1998-1999 и 2017 годах страна не участвовала по различным причинам, а в 1996-м не прошла квалификацию. За все время Россия победила один раз, в 2008 году, когда страну представил Дима Билан с песней Believe.

«Евровидение-2022» состоится в Италии, которая получила право проводить конкурс после победы рок-группы Måneskin с песней Zitti e buoni в мае 2021 года.