Шаг к осознанности: семь российских дизайнеров выпустили совместную апсайкл-коллекцию

Вырученные от ее продажи деньги пойдут на развитие программ фонда «Второе дыхание», который занимается сбором, перераспределением и переработкой одежды.
Шаг к осознанности семь российских дизайнеров выпустили совместную апсайклколлекцию

Ежедневно сотрудники фонда «Второе дыхание» собирают и сортируют тонны вещей. Только за прошедший ноябрь они приняли больше 85 200 килограммов одежды и дали ей шанс на новую жизнь. Вещи в хорошем состоянии отправились к новым хозяевам — малоимущим семьям и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а ветошь пошла на переработку.

Processed with VSCO with al1 presetCopyright 2021. All rights reserved.

Тогда же был запущен проект «Модный приговор. Новая жизнь», в рамках которого семь известных российских дизайнеров создали из одежды, сданной в контейнеры фонда, апсайкл-коллекцию. В нее вошли платья, пиджаки, джинсы, жабо и аксессуары. Показ вещей авторства Софьи Бугеры, Ольги Сказкиной, Светланы Тегин, Марии Добровой, Саши Гапанович, Маши Цигаль и Алены Мигалаш состоялся 21 декабря в эфире программы «Модный приговор». Приобрести одежду из коллекции можно на сайте фонда.

Каждый год россияне выбрасывают на свалку порядка двух миллионов тонн вещей. Одежда разлагается до двухсот лет: в процессе выделяет метан и другие вещества, которые загрязняют почву и грунтовые воды. При этом 15 % российских семей не могут позволить себе покупку новой одежды.

Processed with VSCO with al1 preset
Processed with VSCO with al1 presetCopyright 2021. All rights reserved.
Processed with VSCO with al1 preset
Processed with VSCO with al1 preset