4 бестселлера Bottega Veneta, ставших культовыми благодаря Дэниелу Ли

В начале ноября 2021 года дизайнер по неизвестной причине покинул бренд на пике успеха. Рассказываем подробности.

10 ноября стало известно, что Дэниел Ли покидает пост креативного директора Bottega Veneta, который он занимал с 2018 года. Руководство модного Дома поставило перед Дэниелом цель — вдохнуть новую жизнь в итальянский бренд и сделать его более современным. Однако за три года дизайнер совершил настоящую модную революцию и вывел марку на новый уровень. Bottega Veneta превратился в самый обсуждаемый бренд последних лет, а одежда и аксессуары этой марки неизменно обрастали ярылками must have и «бестселлер». В 2019 году Ли стал обладателем сразу трех наград British Fashion Awards, а сам Bottega Veneta был признан брендом года. По данным Business of Fashion, марка оказалась одной из немногих, чьи продажи продолжали расти даже во время пандемии.

Дэниел Ли

Darren Gerrish/BFC

Удивительно, что кардинально преобразив Bottega Veneta, Дэниел смог сохранить ДНК бренда. В коллекциях по-прежнему наличествуют все главные коды модного Дома: лаконичность и минимализм, фирменное плетение Intrecciato, которое было создано еще в 1975 году, и отказ от логотипов в пользу однотонной цветовой гаммы. 

Причина, по которой дизайнер покинул модный Дом, неизвестна. В своем официальном заявлении Дэниел вежливо попрощался с коллегами и тепло поблагодарил их: «Мое время в команде бренда было невероятным. Я благодарен за то, что смог поработать с выдающимися и очень талантливыми людьми. Бесконечно признателен всем, кто принимал участие в создании нашего общего видения. Спасибо Франсуа-Анри Пино за его поддержку и возможность стать частью истории Bottega Veneta».  Ждем подробностей от представителей модного Дома и вспоминаем лучшие творения Дэниела для культового бренда.

Сумка Cassette 

Впервые эта сумка появилась в коллекции осень–зима 2019/2020 и вскоре стала одной из самых популярных среди модных инфлюенсеров. «Кассета» выполнена из мягкой эластичной кожи и дополнена треугольной металлической фурнитурой на длинном ремне. По словам дизайнера, при ее создании он вдохновлялся салонами дорогих автомобилей 1970-х годов. 

Сумка Bottega Veneta Cassette

Streetstyleshooters

Bottega Veneta Cassette, farfetch.com

Сумка Pouch

Бренд представил эту необычную сумку в весенне-летней коллекции 2019 года. Из-за своей причудливой формы она получила шутливое название «пельмень». Сумка быстро стала хитом благодаря минималистичному дизайну, который позволяет сочетать ее с самой разнообразной одеждой. Вскоре после небывалого успеха сумки Pouch Дэниел Ли представил ее новый вариант — Shoulder Pouch, которую удобно повесить на плечо.

Сумка Bottega Veneta Pouch

Edward Berthelot

Клатч Bottega Veneta Pouch, tsum.ru

Плетеные босоножки с квадратным мысом Lido

Дэниел Ли преуспел в создании не только сумок, но и стильной обуви, которая прочно обосновалась на модном пьедестале. Лучшее доказательство тому — плетеные босоножки с квадратным носом Lido. На фоне привычных моделей с заостренным мысом они моментально приковывают к себе внимание.

Плетеные босоножки Bottega Veneta Lido 

Christian Vierig

Мюли Lido, farfetch.com

Резиновые ботинки Puddle

В осенне-зимней коллекции 2020 года Дэниел доказал, что резиновая обувь перестала быть просто удобным спасением от непогоды. Дизайнер представил стильные резиновые ботинки Puddle причудливой формы, выполненные из полностью биоразлагаемого полимера. Они покорили поклонников бренда своей практичностью, многофункциональностью и необычной цветовой гаммой.

Резиновые ботинки Bottega Veneta Puddle

Bloomberg

Ботинки Bottega Veneta Puddle на шнуровке, farfetch.com

На сайте могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем. Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния. Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.