Россия заняла 9-е место в медальном зачете на Олимпиаде-2022 в Пекине

Парад спортсменов сборной России на церемонии закрытия Олимпиады возглавил Александр Большунов.
Россия заняла 9е место в медальном  зачете на Олимпиаде2022 в Пекине
@olympic_russia/Instagram

Олимпиада в Пекине завершилась, и в медальном зачете российская сборная заняла девятое место. Золотых медалей у наших спортсменов шесть. Сегодня российская сборная по хоккею проиграла в финале финнам со счетом 2:1, получив серебро. Тем не менее, по общему количеству наград наша страна уступает только победителю Олимпиады-2022 — Норвегии.

Эти игры запомнятся эмоциональным накалом вокруг допингового скандала, связанного с фигуристкой Камилой Валиевой, и триумфом российских спортсменок в фигурном катании. По итогу состязаний золотую медаль в женском одиночном катании выиграла Анна Щербакова, серебро получила Александра Трусова. В командном зачете российская сборная взяла золото.

Беспрецедентное количество наград завоевал российский лыжник Александр Большунов. Спортсмен принес российской сборной три золотых медали — в скиатлоне, лыжной эстафете и масс-старте лыжных гонок. Еще Александр выиграл на Олимпиаде серебро и бронзу.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

На прошлых зимних Олимпийских играх 2018 Россия заняла 13-е место. Победителем, как и в этом году, стала Норвегия.