Почему Пенелопа Крус запрещает своим детям пользоваться соцсетями?

Оказывается, актриса считает их источником зла. Рассказываем, почему.

На днях Пенелопа Крус дала интервью CBS, в котором сделала неожиданное заявление. Оказывается, испанская актриса запрещает их с Хавьером Бардемом детям, 10-летнему Леонардо и восьмилетней Луне, пользоваться соцсетями: «Я не разрешаю им пользоваться телефонами, пока они не станут старше. И никаких социальных сетей как минимум до 16 лет. Я считаю это защитой психического здоровья, но, похоже, я принадлежу к меньшинству».

Пенелопа Крус

Pablo Cuadra

При этом артистка отметила, что разрешает детям смотреть фильмы и мультфильмы, потому что помнит, что в ее детстве это были «невероятные моменты счастья». 

Пенелопа добавила, что и сама очень редко пользуется социальными сетями. По словам актрисы, они негативно влияют на ментальное здоровье и взрослых, и детей. «У 12-летних детей, которые пользуются социальными сетями, нет никакой защиты. Их мозг, который еще развивается, никак не защищен. И все это очень влияет на них — особенно то, что связано с буллингом. Все это так не похоже на то детство, которое было у нас», — заключила Пенелопа.

К слову, Крус далеко не единственная, кто старается оградить своих детей от соцсетей. Такой же позиции придерживаются Кейт Уинслет, Дженнифер Гарнер и Билл Гейтс. Генеральный директор Apple Стив Джобс также ограничивал своих детей в использовании новомодных гаджетов и девайсов. «Мы стараемся предельно ограничивать использование технологий у себя дома», — сказал Джобс в интервью New York Times в 2014 году.

Хавьер Бардем и Пенелопа Крус

Pascal Le Segretain

Напомним, что 47-летняя Крус и 52-летний Бардем познакомились в 1992 году, на съемках фильма «Ветчина, ветчина», однако их роман начался только в 2007-м, когда они оба стали известными актерами. Их снова свела работа, на этот раз картина Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона», за роль в которой Крус была удостоена премии «Оскар». В 2010 году Хавьер Бардем и Пенелопа Крус сыграли свадьбу на Багамских островах. Скромная церемония, на которой присутствовали только самые близкие, прошла в доме друга пары. Пара воспитывает двоих детей: 10-летнего сына Леонардо и восьмилетнюю дочь Луну.