Писательница Элис Сиболд извинилась перед мужчиной, который по ошибке отсидел 16 лет за ее изнасилование

Рассказываем подробности этой непростой и душераздирающей истории.

На днях американская писательница и автор бестселлера «Милые кости» Элис Сиболд принесла свои извинения Энтони Бродуотеру, который около 40 лет назад был обвинен в ее изнасиловании. Мужчина отсидел за решеткой 16 лет, однако все это время не признавал своей вины и неустанно твердил, что не совершал преступление и даже не знаком с Элис. И только несколько недель назад суд встал на сторону ни в чем не повинного мужчины и подтвердил, что произошла ошибка. 

Элис Сиболд

Neville Elder

Писательница, в свою очередь, призналась, что теперь ей предстоит жить с осознанием того, что она стала частью «системы, отправившей невиновного человека в тюрьму», и извинилась перед Бродуотером:

Сиболд также призналась, что ей тяжело осознавать, что настоящий преступник был все это время на свободе и, возможно, продолжал насиловать девушек. Энтони Бродуотер сообщил, что принимает извинения Элис Сиболд. Впрочем, вряд ли это как-то изменит судьбу мужчины.

Напомним: в 1981 году Элис Сиболд, тогда 18-летнюю студентку, изнасиловали. Спустя несколько месяцев после инцидента девушка встретила на улице темнокожего мужчину, Энтони Бродуотера. Элис показалось, что это именно тот человек, который надругался над ней. Девушка обратилась в полицию. Мужчину задержали, после чего экспертиза волоса показала, что Бродуотер действительно причастен к преступлению. Впрочем, во время опознания в отделении полиции девушка указала на другого человека, но позже, в суде, опознала Бродуотера. Сам Энтони своей вины не признал и пытался убедить суд в том, что он не совершал преступление. В 1982 году мужчину признали виновным в изнасиловании и приговорили к лишению свободы. Энтони отсидел за решеткой 16 лет, однако в 1998 году появились сомнения в объективности расследования. Прошло новое судебное заседание, в результате которого мужчину отпустили на свободу за недостатком доказательств его виновности. Впрочем, его имя продолжало оставаться в базе лиц, совершивших преступления сексуального характера. 

В 2021 году вспыхнул новый скандал, связанный с этим делом. Продюсер Тимоти Муччианте, работавший над экранизацией книги Элис Сиболд «Счастливая» (к слову, именно в ней она подробно рассказала о пережитом изнасиловании), обратил внимание на то, что в истории имеются существенные несостыковки, которые ставят под сомнение вину Бродуотера. Тимоти нанял частного детектива Дэна Майерса, чтобы он изучил доказательства виновности Энтони. В ходе длительного расследования детектив пришел к выводу, что Бродуотер не причастен к преступлению. Все собранные Муччианте и Майерсом факты были переданы в суд. 

В итоге 22 ноября 2021 года состоялось новое заседание, в ходе которогоБродуотера, наконец, оправдали. Во время суда Энтони не смог сдержать эмоций — узнав, что все обвинения наконец-то сняты и теперь он свободен, 61-летний мужчина заплакал. На днях издательство, обладающее правами на роман «Счастливая», сообщило, что временно прекращает выпуск книги.