Осознанный шопинг: как совершать покупки грамотно и снизить свой экологический след — вот 6 главных правил

Они принесут пользу и вам, и природе. 
Шоппер на вешалке. Осознанный шопинг
Getty Images

Угнаться за модой непросто, а сказать себе «стоп» во время тотальных распродаж — еще сложнее. Но если выгодно приобретенные вещи, которые вам действительно необходимы, являются разумной инвестицией, то неосознанные покупки приносят лишь мимолетную радость, нанося при этом серьезный вред планете. 

Представьте: для производства одной футболки нужно 2,7 тысячи литров воды — это в три раза больше, чем потребляет один человек за год. А невостребованные вещи, оказавшись на свалке, долго разлагаются, впитывают в себя органические отходы и возвращают земле все то, что в них усердно «вкладывали» текстильщики — химикаты, микропластик и красители.

О том, как правильно подготовиться к шопингу и сохранить ресурсы планеты, рассказывает шеф-редактор платформы Ecowiki.ru движения ЭКА Юлия Тоцкая.

Юлия Тоцкая, шеф-редактор платформы Ecowiki.ru движения ЭКА

Покупайте то, что действительно необходимо

Первое правило осознанного шопинга — покупать только то, что вам действительно необходимо. Лучше составить список нужных вещей до похода в магазин, предварительно сделав ревизию собственного гардероба. Нужна ли вам еще одна футболка или очередная пара кроссовок? С чем вы будете их сочетать? Если сомнений в необходимости той или иной вещи нет, то стоит искать именно ее и не брать в примерочную еще десяток других. Акцент лучше сделать на базовом гардеробе: классика прослужит вам не один сезон.  

Разберитесь, каким материалам отдавать предпочтение

Важно помнить, что в основе производства искусственных тканей — нефть и газ, это невозобновляемые природные ресурсы. К тому же такие ткани не пропускают воздух, электризуются, могут вызывать аллергию и плохо перерабатываются.

Увы, даже натуральные ткани не всегда экологичны. Хлопок — чемпион по количеству пестицидов и расходу воды. Именно выращивание хлопка привело к исчезновению Аральского моря в Казахстане. Лучше выбирать одежду из органического хлопка, льна, конопли или крапивы. Переработчики охотно принимают натуральные ткани, особенно ценятся материалы с высокой впитываемостью. Их передают на фабрики или в автомойки, где часто требуется ветошь.

Идеально, если вещь сделана из переработанных материалов и вторсырья. Например, худи из остатков молока, футболка, джинсы или кроссовки из бутылок. В моде сегодня также апсайклинг — создание новой одежды из элементов старой. Наверняка, в детстве вы пытались сделать из старых джинсов модные шорты или перешить их в юбку? Сегодня это делают многие дизайнеры.

Выбирайте вещи с минимальным экологическим следом

Экологичные материалы можно распознать по специальным экомаркировкам: EKO Sustainable, GOTS, ICEA, ECOCERT, Soil Association, Naturtextil, ETKO.

Также производители ставят на этикетках и другие экоотметки: так, метка Carbon Reduction подтверждает, что производитель следит за углеродным следом вещи. Стандарт C2C указывает на то, что материалы, вода и другие ресурсы использовались на производстве рационально. FairTrade позволяет покупателю убедиться, что одежду шили без использования рабского труда.

Присмотритесь к секонд-хендам и комиссионкам

Далеко не всех устраивает качество вещей, продающихся в масс-маркете. А желанная брендовая одежда может стоит дорого. Выход — те самые секонд-хенды. Нередко здесь можно наткнуться на настоящий клад — одежду из лимитированных коллекций и ценный винтаж.

И да, покупать б/у вещи — не стыдно. Сейчас даже мировые звезды, такие как Мадонна, Роберт Паттинсон, Вайнона Райдер, Джулия Робертс, Кейт Мосс, не стесняются покупать качественные подержанные вещи. Нет ничего плохого в заботе о планете и разумном подходе к своей жизни.

Пользуйтесь сервисами проката одежды

Если вещь нужна для торжественного или тематического мероприятия, покупать ее совсем необязательно. Во многих городах уже есть сервисы проката одежды. Принцип ренталов прост — клиент выбирает наряд, берет его в аренду, «выгуливает», а затем возвращает. 

Участвуйте во фримаркетах и своп-вечеринках

Обмен вещами — это отличный способ найти для себя нужную вещь и экологично расстаться с той, которая вам уже не нужна. Нередко люди охотно расстаются с абсолютно новыми предметами гардероба, которые ни разу не надевали (возможно, просто не нашлось повода).

Устроить фримаркет или своп-вечеринку может каждый. На платформе ecowiki.ru собраны инструкции по организации таких мероприятий. С 1 по 30 ноября лучшим организаторам дармарки подарят сертификаты в магазин устойчивых брендов, где можно купить вещи с минимальным экологическим следом.