Объявлены победители 79-й премии «Золотой глобус»

Рассказываем, какие фильмы удостоились одной из самых авторитетных наград в мире кино.

10 января прошла церемония вручения одной из самых престижных кинопремий — «Золотой глобус» 2022. В этом году формат мероприятия изменился:  из-за громкого коррупционного скандала организаторы премии отказались от проведения ковровой дорожки и трансляции по телевидению. Лауреатов объявили онлайн в официальных социальных сетях премии. 

ROBYN BECK

Лучшим драматическим фильмом была признана картина «Власть пса» Джейн Кэмпион. Новозеландский режиссер также выиграла в номинации «Лучшая режиссерская работа». 

Кадр из фильма «Власть пса»

Лучшей актрисой стала Николь Кидман за роль Люсиль Болл в фильме «Быть Рикардо», а в номинации «Лучший драматический актер» победил Уилл Смит за работу в картине «Король Ричард».

Лучшей комедией стал мюзикл «Вестсайдская история» Стивена Спилберга, а диснеевский мультфильм «Энканто» получил статуэтку в номинации «Лучшая анимационная картина». 

Кадр из фильма «Купе номер 6»

Россию на церемонии представил актер Юра Борисов, который сыграл одну из главных ролей в российско-финском фильме «Купе номер 6». Картина была номинирована в категории «Лучшее кино на иностранном языке», однако статуэтку так и не получила. Жюри отдало предпочтение японской драме «Сядь за руль моей машины» режиссера Рюсукэ Хамагути. 

Напомним, что в этом году церемония проходила на фоне сразу нескольких скандалов. Так, в мае 2021-го телеканал NBC, который всегда проводит трансляцию премии, отказался от показа «Золотого глобуса» в 2022 году. Представители телекомпании объяснили свое решение тем, что жюри не отражает разнообразие американского общества, потому что в нем нет ни одного темнокожего. Спустя некоторое время организаторов премии обвинили в коррупции. Ряд СМИ опубликовал расследование о преступных финансовых схемах, которые якобы осуществляли создатели «Золотого глобуса». Материалы вызвали волну негодования в обществе, после чего многие знаменитости объявили о бойкоте премии. 

Лучшая драма

«Власть пса», Джейн Кэмпион

Лучший режиссер

Джейн Кэмпион, «Власть пса»

Лучшая комедия или мюзикл

«Вестсайдская история», Стивен Спилберг

Лучший драматический сериал

«Наследники»

Лучший драматический актер

Уилл Смит, «Король Ричард»

Лучшая драматическая актриса

Николь Кидман, «Быть Рикардо»

Лучший саундтрек

Ханс Циммер, «Дюна»