Новый скандал? Полиция Лондона завела дело против благотворительного фонда принца Чарльза

В течение нескольких лет руководство организации проворачивало многомиллионные махинации, но сам сын королевы открестился от этой истории.

Похоже, в королевской семье назревает новый громкий скандал. Он связан с именем будущего короля, принца Чарльза, а точнее с его благотворительным фондом The Prince’s Foundation. 

Принц Чарльз

Tim P. Whitby

На днях полиция Лондона объявила, что начала расследование в отношении этой организации. Суть конфликта заключается в том, что несколько лет назад руководство фонда предлагало предпринимателю Махфузу Марею Мубараку бен Махфузу, одному из богатейших людей Саудовской Аравии, помощь с получением британского гражданства. В обмен на это бизнесмен должен был делать пожертвования в фонд принца Чарльза. Когда предприниматель внес 1,5 миллиона фунтов стерлингов, ему не только дали гражданство, но и удостоили рыцарского титула. Сам Чарльз открестился от этой истории и заявил, что этим занимались его помощники, а он был не в курсе происходившего.

Впрочем, сейчас полиция решила самостоятельно разобраться в скандальном деле и выяснить, что было на самом деле. «Начало расследования связано с сообщениями в СМИ, согласно которым одному саудовцу было предложено оказать помощь ради получения наград и подданства Великобритании», — говорится в заявлении правоохранительного органа. Сотрудники полиции подчеркнули, что пока никаких формальных допросов или арестов еще не было.

Сам фонд отказался комментировать дело, объяснив это тем, что идет официальное следствие. Пресс-служба принца Чарльза в очередной раз заявила, что он не имеет никакого отношения к скандалу, потому что просто является почетным председателем, а не руководителем фонда. Мы будем следить за развитием событий.