«Никакие детские дома в Московской области не закрылись», — Лида Мониава опровергла слова губернатора Подмосковья 

Учредитель фонда «Дом с маяком» отметила, что детдома просто переименовали.
«Никакие детские дома в Московской области не закрылись» — Лида Мониава опровергла слова губернатора Подмосковья

25 ноября состоялась торжественная церемония, приуроченная ко Дню матери, на которой губернатор Московской области Алексей Воробьев заявил, что в Подмосковье закрылись все детские дома. Однако учредитель благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава опровергла эти слова, объяснив такое заявление бюрократическими манипуляциями.

«Никакие детские дома в Московской области не закрылись. Уваровка, Коломна, Сергиев-Посад, Орехово-Зуево и еще десяток детских интернатов и домов ребенка в Московской области продолжают работать. Там лежат в кроватях дико худые коротко стриженые дети, которые никогда не выходят за заборы интернатов», — написала она на своей странице в Facebook. 

В своей речи на церемонии губернатор Подмосковья Алексей Воробьев заявил, что в 2013 году в регионе было 44 детских дома, а к 2021-му их все закрыли. В приемные семьи было передано около 1800 детей-сирот.

Лида Мониава пояснила, что за словами губернатора Подмосковья скрывается лишь формальный способ решения вопросов. Детские дома и интернаты переименовывают в центры содействия семейному воспитанию и центры социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов, а детей, живущих в интернатах, не признают сиротами, если их родители живы.

По мнению Лиды Мониавы, информационное поле зачищается от всех плохих новостей и подобную «лапшу на уши» распространяют подавляющее большинство государственных информагентств и СМИ: «СМИ в России почти не осталось, теперь у нас не журналистика, а пропаганда».