Музыканты удаляют свои треки из Spotify. Что происходит?

Как американский комик подпортил репутацию музыкального стримингового сервиса.
Нил Янг
Kevin Winter/ Getty Images

На днях канадский музыкант Нил Янг попросил свой лейбл Warner Music удалить его треки из Spotify. В знак солидарности с другом певица Джонни Митчелл тоже стерла свою музыку с платформы. 

Все дело в том, что в декабрьском выпуске подкаста американского комика Джо Рогана Joe Rogan experience на Spotify вирусолог-антипрививочник Роберт Малоун привел неподтвержденные факты, свидетельствующие о бессмысленности вакцинации. Нил Янг обвинил комика в распространении фейков и написал письмо лейблу.

написал музыкант.

Spotify удалил треки Нила. 

Музыкант очень обеспокоился тем, что фейковая информация может повлиять на мнение людей о вакцинации. Ведь у подкаста Джо Рогана около 11 миллионов слушателей.

Нил выразил надежду, что «другие артисты и звукозаписывающие компании уйдут с платформы Spotify и перестанут поддерживать смертельную дезинформацию Spotify о Covid». Однако в действительности он не ожидал, что это произойдет, сообщает The Wall Street Journal.

Тем не менее процесс пошел, инициативу Нила поддержала Джонни Митчелл.

«Безответственные люди распространяют ложь, которая стоит людям жизни. Я солидарна с Нилом Янгом и мировыми научными и медицинскими сообществами в этом вопросе», — сказала певица.

Музыканты не единственные, кто возмутился декабрьским выпуском комика. 12 января 270 ученых направили в Spotify письмо о том, что они обеспокоены «ложными и социально вредными утверждениями» в подкасте.

Подкаст Joe Rogan experience  запущен комиком Джо Роганом в 2009 году. В 2015 он стал самым популярным подкастом в мире. В свои передачи Джо приглашает людей разных специальностей. В последних выпусках комик общался со спортсменкой по смешанным боевых искусствам, клиническим психологом и математиком. С 2020 года подкаст выходит эксклюзивно на Spotify.