«Мне хотелось плакать после почти каждой тренировки», — олимпийская чемпионка Эмили Сибом рассказала, чего ей стоила победа на Олимпиаде

Австралийская пловчиха, как никто другой, знает, как выглядит обратная сторона медали.

Большой спорт — это не только звон медалей, любовь поклонников и красивые церемонии награждения, но, прежде всего, ежедневные изнуряющие тренировки, постоянная борьба со своими страхами и преодоление себя. Олимпийская чемпионка, пловчиха Эмили Сибом согласна с нами.

Эмили Сибом

Clive Rose

На днях пятикратная чемпионка мира стала участницей телепередачи «Я знаменитость», в которой рассказала своему коллеге, бывшему тренеру Натану Бакли, что большой спорт негативно повлиял на ее ментальное здоровье. По словам 29-летней спортсменки, в прошлом году у нее был период, когда она устала от постоянных перегрузок и страдала от эмоционального выгорания. «Мне хотелось плакать после почти каждой тренировки, потому что во мне ничего не осталось. В тот момент я очень сильно устала», — поделилась Эмили.

Олимпийская чемпионка добавила, что она не хочет, чтобы ее будущие дети пошли по ее стопам. Эмили объяснила это тем, что в большом спорте настолько сильное давление, что не каждый сможет справиться с ним. «Я хочу, чтобы они научились плавать, но я не хочу, чтобы они стали профессиональными спортсменами», — подытожила Эмили.

Напомним: пловчиха специализируется в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 метров, а также на эстафетах вольным стилем. Она выиграла золотую медаль в комбинированной эстафете 4 х 100 м на Олимпиаде в Пекине в 2008 году, в эстафете 4 х 100 м на Олимпиадах в Лондоне в 2012 году и в Токио в 2020 году.